CQHAM.RU

Сервер Кубанских радиолюбителей

05 сентября 2009 19:35 | http://news.cqham.ru/webnews/?id=1672



Соревнования по радиосвязи УКВ «Кубок Кубани»

Источник: Петр RX6CW

Положение соревнований по радиосвязи на УКВ «Кубок Кубани»

1. Соревнования проводятся Федерацией радиоспорта Краснодарского края (РО СРР по Краснодарскому краю).
2. Соревнования проводятся в соответствии с рекомендациями: «Протокол №7 заседа-ния Президиума СРР (г. Москва, 16 декабря 2006г)», – Вестник СРР, 2007, Март, С. 15–18.

1. Цели и задачи Соревнований
2.1 Популяризация радиоспорта.
2.2 Повышение операторского мастерства радиоспортсменов.
2.3 Выявление сильнейших спортсменов и команд ультракоротковолновиков.

2. Время Проведения Соревнований
Соревнования проводятся в первые полные субботу и воскресенье сентября парал-лельно соревнованиям «Кубок РФ по радиосвязи на УКВ имени Ю.А. Гагарина» (по-ложение по адресу http://www.vhfdx.ru/polozheniya/kubok-rf-po-radiosvyazi-na-ukv-imeni-yu-a-gagarina-2009-goda ) и «соревнованиям по радиосвязи на УКВ, посвящен-ным памяти Г.А.Румянцева, UA1DZ» (положение по адресу http://www.tularadio.ru/?pg=content/ua1dz_rules ).
В 2009 году - 5 сентября с 14.00 до 02.00 UT 6 сентября.

3. Участники
К участию в соревнованиях приглашаются радиолюбители Краснодарского края.
Спортсмены могут располагаться в местах постоянного размещения (дома, на даче, на крыше зданий) или в полевых условиях (на вершине горы, возвышенности, на от-крытой местности и т.д.), но только на территории Краснодарского края и Респуб-лики Адыгея.
Спортсменам на выезде рекомендуется не использовать идентификатор /Р (напри-мер RW6AAA/p), в соответствии с п. 4.6 "Инструкции о порядке регистрации и экс-плуатации любительских радиостанций".

4. Диапазоны и виды работы:
Соревнования проводятся на диапазоне 144 МГц
СW, SSB, FM.
4.1. В зачет принимаются радиосвязи, проведенные с радиолюбителями всех стран и территорий мира с использованием всех видов прохождения на УКВ (за исключением связей через активные и пассивные ретрансляторы, спутники, Луну и метеоры). Реко-мендуется воздерживаться от проведения радиосвязей на приемо-передающих часто-тах действующих ретрансляторов. Радиосвязи с корреспондентами, находящимися в движении (например, в автомобиле), а также с использованием позывного /мм не за-считываются. Радиосвязи с корреспондентами, находящимися в движении (например, в автомобиле), а также с использованием позывного /мм не засчитываются.
4.2. С одним корреспондентом засчитывается одна радиосвязь независимо от вида ра-боты. Повторные радиосвязи не засчитываются.
4.3. Допускается расхождение во времени проведения радиосвязей не более трех ми-нут. Временем проведения связи считается момент ее окончания.
4.4. Время в отчетах указывается UT.
4.5. Уточнение контрольных номеров и времени проведения радиосвязей после окон-чания соревнований запрещается.
4.6. Запрещено использование Интернета и сотовой связи для договоренности о ске-дах, УКВ-порталах и чатах, уточнение контрольных номеров после соревнований и проведение радиосвязей по договоренности до начала соревнований.

5.Зачетные группы.
А – индивидуальные станции (SOSB-Mixed);
B – FM-станции (SOSB-FM);
С – коллективные станции (MOST), состав команды - до 3х операторов, независимо от использования коллективного или индивидуального позывного;

6. Контрольные номера.
8.1. Участники соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из RS(Т), RSA(при Авроре) и порядкового номера радиосвязи, начиная с 001. WW QTH LOC не входит в контрольный номер. Пример контрольного номера: RK6AAA - 599001 KN95MA.

7. Начисление очков.
7.1. Очки за радиосвязи начисляются в зависимости от расстояния между корреспон-дентами - 1 очко за 1 километр.
7.2. Окончательный результат - сумма очков за радиосвязи умножается на количество больших квадратов (LN04, KN95, LO88 и т.п.).
7.3. Связи с радиолюбителями, не приславшими отчет, засчитываются при условии, если их позывные встречаются не менее чем в 3-х присланных отчетах. За эти связи начисляется половина очков. Квадрат засчитывается для множителя.
7.4. При превышении 30% исключенных из отчета связей от числа заявленных участ-ник переводится в группу CHECK LOG.

8. Отчеты.
8.1. Каждый участник или команда, независимо от количества проведенных радиосвя-зей, составляет отчет за соревнования и высылает его в адрес судейской коллегии:
• «Кубок Кубани» - cupkuban@bk.ru или 350005, г. Краснодар, а/я 827, Жирло Ва-лентина Романовна.
8.2. На титульном листе отчета должны быть указаны: позывной, локатор, группа сорев-нований, фамилия и инициалы, адрес, спортивный разряд (для российских участников), а также данные об аппаратуре. Для каждой радиосвязи должны быть указаны следующие данные: позывной, локатор, дата, время связи, позывной корреспондента, локатор коррес-пондента, принятый и переданный контрольные номера. Подсчет очков не обязателен.
Образец бланков для отчётов в бумажном виде http://www.vhf.qrz.ru/blank2004.zip
8.3. Отчет может быть представлен в электронном виде (предпочтительнее) - высылается по e-mail (файлы отчета должны быть прикреплены к письму, а не включены в тело пись-ма), а также на дискете или CD. Отчеты в бумажном виде высылаются письмом.

Форма отчета: созданная программой UA4NAL (позволяет работать в соревнованиях и составлять отчет после соревнований). Принимаются для отчета файлы с расширением EDI (например RK3PWJ_1.EDI). Подсчет очков осуществляется программой автоматиче-ски. Найти программу можно по адресу: http://www.vhf2003.qrz.ru/soft.htm .
8.4. Отчет высылается в адрес судейской коллегии не позднее, чем через 10 суток после окончания соревнований, то есть до 16 сентября 2009 г.

9. Награждение.
Победители в группах А и С награждаются Кубком Краснодарского края.
Победитель в группе В награждается Малым Кубком Краснодарского края.
Грамотами (дипломами) награждаются участники соревнований, занявшие 2 и 3 места в группах А, В, С.
Для спортсменов Краснодарского края предусмотрено награждение грамотами (ди-пломами) радиостанций набравших наибольшее количество очков по городам и районам края, если количество участников из данного города или района края не менее трех. Спи-сок городов и районов края приводится в настоящем положении соревнований. Принад-лежность к району (городу) определяется адресу, на который зарегистрирована радио-станция (адрес в разрешении), при этом спортсмены во время соревнований могут нахо-диться в любом (не обязательно в своём) районе Краснодарского края или Республики Адыгея.

1 Абинский район
2 Анапский район г. Анапа
3 Апшеронский район
4 Г. Армавир
5 Белоглинский район
6 Белореченский район
7 Брюховецкий район
8 Выселковский район
9 Г. Геленджик
10 Г. Горячий Ключ
11 Гулькевичский район
12 Динской район
13 Ейский район г. Ейск
14 Кавказский район, г. Кропоткин
15 Калининский район
16 Каневской район
17 Кореновский район
18 Красноармейский район
19 г. Краснодар
20 Крыловской район
21 Крымский район, г. Крымск
22 Курганинский район
23 Кущевский район
24 Лабинский район, г. Лабинск
25 Ленинградский район
26 Мостовской район
27 Новокубанский район
28 Ново-Покровский район
29 г. Новороссийск
30 Отрадненский район
31 Павловский район
32 Приморско-Ахтарский район
33 Северский район
34 Славянский район, г. Славянск на Кубани
35 г. Сочи ("Большой Сочи")
36 Староминской район
37 Тбилисский район
38 Темрюкский район
39 Тимашевский район
40 Тихорецкий район, г. Тихорецк
41 Туапсинский район, г. Туапсе
42 Успенский район
43 Усть - Лабинский район
44 Щербиновский район


05 сентября 2009 19:35 | http://news.cqham.ru/webnews/?id=1672