CQHAM.RU новости любительского радио


Все новости CQHAM.RU

Дни активности посвященные 80-летнему юбилею освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов

Отправить на Email   Версия для печати
26 сентября 2023 01:29
Источник: Виктор RU6AX

Региональное отделение СРР по Краснодарскому краю в период, с 9:00 UTC, 01.10.2023г. по 21:00 UTC, 09.10.2023 года, проводит Дни активности, посвященные 80-ти летию освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов, в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.).

Проведение дней активности – ещё один повод обратиться к истории великих сражений и вспомнить героев Великой Отечественной войны.

К началу 1943 года, войска Северо-Кавказского фронта получили задачу завершить разгром таманской группировки немецких войск и не допустить её отхода в Крым.

С целью овладения городом-портом Новороссийск, силами Черноморского флота в районе города Новороссийска, 4 февраля был высажен морской десант, где до сентября шли героические бои. На плацдарме, по свидетельству очевидцев, не было «ни метра площади, куда бы, не свалилась бомба, не упала мина или снаряд». Впоследствии он получил название «Малая земля».

9 февраля, войска Северо-Кавказского фронта перешли в наступление на Краснодар, в течение нескольких дней сломили обороняющегося противника и 12 февраля 1943г. Краснодар был взят и очищен от войск Вермахта.

К середине марта советские войска вышли к новому оборонительному рубежу немецких войск, т.н. «Голубая линия», возведённого немцами с целью удержания Таманского плацдарма. По уровню укреплённости, военные специалисты сравнивают «Голубую линию» с двумя другими знаменитыми линиями: линией Маннергейма и линией Мажино. Бои на «Голубой линии» продолжались с февраля по сентябрь 1943 года.

Важную роль на данном участке сыграли бои в небе. В апреле – июне 1943 г. развернулось воздушное сражение на Кубани. В ходе этих сражений советская авиация положила конец немецкому господству в небе.

Новое наступление советских войск началось в ночь на 10 сентября высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Войска перешли в наступление и 16 сентября, и город был полностью освобождён.

Прорыв обороны противника в районе Новороссийска положил начало разгрому всей немецкой группировки, державшей оборону на «Голубой линии».

Войска Северо-Кавказского фронта, продолжали наступление во взаимодействии с морскими десантами и авиацией, и к исходу 9 октября вышли к Керченскому проливу, завершив полное освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В честь этих исторических событий будут работать в эфире радиостанции со специальными позывными сигналами (СПС)

1 - RO80BК (Битва за Кавказ) управляющий оператор R6AW
2 - RO80GL (Голубая Линия) управляющий оператор RN6AN
3 - RO80BО (Бугасская Операция) управляющий оператор R7CF
4 - R80MZ (Малая Земля) управляющий оператор R6AF
5 - RO80SD (Сухумская Дивизия) управляющий оператор RV6CU
6 - RO80AF(Азовская флотилия) управляющий оператор R6CS
7 - RO80OK(Освобождение Кубани) управляющий оператор RN7A
8 - RO80NK (Небо Кубани) управляющий оператор RA6ADQ
9 - RO80ТP(Туапсинский перевал) управляющий оператор R6DM
10- RO80PK (Перевалы Кавказа) управляющий оператор R6DCS

Условия получения диплома

За радиосвязи, проведённые в дни активности с радиолюбителями Краснодарского края и Адыгеи выдается диплом «80 лет освобождения Кубани»

Для получения диплома «80 лет освобождения Кубани» соискателям необходимо набрать 80очков.

Очки начисляются за радиосвязь (наблюдение):

- с радиостанциями имеющие СПС серии RO80хх - 2 очка;
- с радиолюбителями Краснодарского края и Адыгеи- 1 очко;
- за связи на УКВ диапазонах очки удваиваются.

Связи через УКВ ретрансляторы не засчитывается.

Диапазоны: 160м, 80м, 40м, 30м. 20м, 17м, 15м, 12м, 10м, и все УКВ диапазоны. Виды модуляции: CW, SSB, FM, DIGI (все цифровые моды считаются за один вид).

Повторные радиосвязи (наблюдения) засчитываются, если они проведены на разных диапазонах и разными видами излучения.

Активаторы дней активности обязаны «заливать» логи в Hamlog ежедневно по окончанию работы.

Информация о проведенных радиосвязях и выполненных дипломах размещается на http://hamlog.ru/ Диплом в электронном виде скачивается бесплатно.

Радиолюбители Краснодарского края и Адыгеи при проведении 200 и более связей. как активаторы получают диплом «80 лет освобождения Кубани»

Наблюдателям для получения диплома необходимо провести не менее 200 наблюдений двухсторонних любительских радиосвязей в днях активности.

Наблюдатели, для получения диплома высылают заявку, с логом в электронном виде, дипломному менеджеру R6DCU – Чижову Леониду

cq-akhatri@mail.ru. Все радиостанции, проведшие связи с СПС, получат памятную QSL карточку в электронном виде через hamlog.online

Всем категориям радиолюбителей за проведённые связи, так же могут получить дипломы из «Дипломной Программы «КУБАНЬ», по отдельной заявке, в адрес дипломного комитета РО СРР КК. (см. на сайте РО СРР по Краснодарскому краю r6a.ru раздел РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ, далее ДИПЛОМНАЯ ПРОГРАММА «КУБАНЬ»).

Первым десяти участникам выполнившим положение диплома будет вручен памятный вымпел.

Корреспонденты, желающие получить памятную бумажную QSL-карточку направляют в адрес QSL-менеджера RX6CM – Балабанов Юрий через QSL-бюро СРР

Для стимулирования активности радиостанций СПС Команде выдается памятная плакетка за 1000 и более связей

Каждому члену команды р/с СПС по представлению руководителя команды за 200 и более связей выдается памятный вымпел.

Дипломы для радиолюбителей ближнего и дальнего зарубежья выдается на общих условиях.

Руководитель орг. комитета – RU6AX Виктор Ефимцов
Члены орг. комитета - RX6CW Петр Осюшкин

– RV6CU Николай Безуглый
- R6CS Сергей Чернышов
- RN7A Александр Колмычек
- R6DCU Леонид Чижов


<< Назад
Вперед >>

Все новости CQHAM.RU
Экспорт новостей с сервера CQHAM.RU

Добавьте свою новость для CQHAM.RU!
Заголовок: *
Ваше имя, позывной: *
Ваш e-mail: *
URL:

Введите код
безопасности *
     << Назад