Глава XXI


В гостях на радиостанции Василия-ER4DX.
Автор за операторским столом.

Антенна "квадро" на "десятку"
на антенном поле Василия-ER4DX.

6 эл. "Long Yagi" Василия-ER4DX на "двадцатку".

Полевой день.Вячеслав Баранов-UT5DL.

На бастионе мукачевского замка.
Приготовление шашлыка к вечерней трапезе.
Слева направо вверху:
автор,Александр-UT7DX.
Внизу:Иван-UT5DO,Владимир-UX0DQ.

Встреча на "Contest QTH" в Мукачево.
Слева направо:Александр-UT7DK,
Владимир-UX0DQ,Александр-UT7DX.

Автор рядом с терпеливой радиолюбитель
ской женой Зиной вот уже 39-ый год.
В последние годы в гостях у радиолюбителей Израиля побывали коллеги из разных стран. Некоторые с целью поработать отсюда в соревнованиях, другие просто, как туристы. Хорошо запомнились встречи с известными и уважаемыми радиолюбителями из России Виктором – UA1MU, из Санкт-Петербурга, а позже с Владимиром – RU3HD из Пушкино, Московской области, который приезжал на шестидесятилетие к своему давнему другу Александру – 4X4FC.

Я также побывал в нескольких странах СНГ. В Молдавии очень приятной и незабываемой была встреча и личное знакомство с Василием – ER4DX. Самодельное антенное хозяйство этого увлеченного радиолюбителя поражает своей грандиозностью и величием, а результативность работы с DX-станциями соответствует антенному оборудованию.

В белорусском городе Гомеле я встретился и познакомился с Иосифом – EW8CZ и с разработчиком профессиональной и любительской антенной техники, Владимиром – EW8AU. Также в очередной раз я побывал на коллективной станции EW8WA, бывшей UC1OWA, команда которой, состоявшая из мастеров спорта международного класса, неоднократно была чемпионом мира и победителем различных международных соревнований. К сожалению, в последние годы бытовые проблемы членов команды станции сильно ослабили её активность.

Конечно, побывал я и в родном городе Мукачево, на незабываемом «Contest QTH» на замке. Мой друг Саша – UT7DX с коллегами поддерживает всё «хозяйство» в полном порядке, совершенствуя и оснащая станцию компьютерной техникой. За время моего многолетнего отсутствия, здесь появился ещё один Саша – UT7DK, молодой человек, серьёзно увлёкшийся работой в соревнованиях и за несколько лет выросший до звания мастера спорта. На одном из бастионов замка у нас состоялась тёплая встреча с друзьями, сопровождаемая традиционным шашлыком и беседами до поздней ночи.

Спустя несколько месяцев после моего визита в Мукачево, я узнал приятную новость, что мой друг и соратник по многолетней деятельности на «Contest QTH» Александр Ковач – UT7DX удостоен высокого звания «Заслуженный мастер спорта». Этого же звания удостоен ещё один наш земляк из Ужгорода, выше упоминавшийся Вячеслав Баранов – UT5DL. Их пожизненная преданность радиолюбительству и радиоспорту была оценена по заслугам.

Находясь где-нибудь в других городах или странах, всегда приятно встретить своих коллег, с которыми знаком по эфиру или не знаком вовсе. В наше время компьютерная техника и Интернет даёт возможность увидеть радиолюбителей и познакомиться с их аппаратурой, антенной техникой и достижениями не выходя из дома. У многих наших коллег во всём мире имеются свои прекрасные странички в Интернете, позволяющие это сделать.

Душа радуется, когда знакомишься с коллективами таких станций, как RU1A и RL3A, их техникой и совершенно немыслимым антенным хозяйством. Спасибо ребятам за подробную информацию и возможность познакомиться. Глядя на всё, что сделано этими коллективами, включая результаты работы в соревнованиях, вспоминается первая часть старой поговорки: «Желание - это тысячи возможностей, а нежелание – это тысячи причин».

Когда бы мы ни включили приёмник на тех или иных любительских диапазонах, всегда слышны работающие станции. Для огромного числа радиолюбителей планеты эфир является родным домом. Во многих странах, ставших на демократический путь развития, уходит в прошлое эфирная шпиономания, а вместе с ней и жёсткий контроль над работой любительских радиостанций.

Всё чаще вместо стандартного регламентированного штампа проведения радиосвязи с лаконичным обменом рапортами, можно услышать нормальную человеческую беседу, порой несколько выходящую за рамки чисто радиолюбительской тематики. Думаю, что в наше время это вполне допустимо. Однако, с ослаблением эфирного контроля, у некоторых радиолюбителей полностью пропал, а у иных и вовсе не появился, необходимый самоконтроль, а вместе с ним и чувство меры.

К сожалению, не так уж и редко некоторые индивидуумы, не хочу называть их радиолюбителями, выскакивают в эфир, как «чёрт из табакерки» со сквернословиями и оскорблениями в адрес работающих любителей. Находясь зачастую в нетрезвом состоянии, они выливают в эфир всю грязь своей чёрной души, позоря в первую очередь себя и омрачая настроение другим. От таких моральных уродов, случайно затесавшихся в семью радиолюбителей, следует избавляться, ибо эфир для радиолюбителя всегда должен оставаться святым местом, как храм для верующего человека.

Наше удивительное и прекрасное увлечение не имеет ни границ, ни возрастных или каких-либо других ограничений и поистине счастлив тот, кто, независимо от обстоятельств, несёт его через всю жизнь, от раннего детства до позднего «дедства», то есть, до глубокой старости.

P.S.Когда эта повесть была уже практически завершена, из Назарета пришло печальное сообщение о том, что на восьмидесятом году жизни скончался страстный радиолюбитель и прекрасный человек Михаил Яковлевич Комиссарчик - 4X4CD. Через радиолюбительский эфир и интернет весть об этом облетела весь мир. Со всех континентов (включая Антарктиду, где сейчас находится в качестве полярного радиста Владимир-RU3HD) были получены соболезнования от радиолюбителей, воспринявших уход из жизни Михаила Яковлевича как личную утрату.

73! 4X1IM г. Хайфа, Израиль 2005 г.


Автор-4X1IM за своей радиостанцией.

В начало         Предыдущая глава 20