Обсуждение статьи «Изобретение радио: на связи - А.С.Попов, Д.И.Менделеев»
23 сентября 2014 г. в 02:13   Меркулов В. наверх
vikNIKsoR-y. - Возражение на сообщение от 4 февраля 2014 г. - "Угольный порошок в микрофоне это изобретение,применяется и сегодня,а ж. порошок в когерере это уже плагиат."  Ответ: "Исследованиями порошков и смесей материалов, изменяющих сопротивление под воздействием на них напряжения, ученые и изобретатели начали заниматься еще в середине XVIII века. В 1833 г. шведский физик М. С. Мунк (1804—1860) сконструировал стеклянную трубку с двумя выводами, в которую помещал порошки угля, олова, сульфида ртути. Заряженную лейденскую банку Мунк разряжал через эту трубку на собственное тело и так физиологически "на себе" проверял электропроводимость порошков. Мунк определил, что после встряхивания сопротивление порошка в колбе восстанавливалось."  (Более подробно см. статью "60 лет создания транзистора. Начало применения полупроводников" в журнале "Радио" 2008, No1.)  С уважением, Меркулов В.!
 
23 сентября 2014 г. в 01:44   Меркулов В. наверх
vikNIKsoR-y - Oтвет на сообщение от 4 февраля 2014 г. - "Рихтера ударило током,". Из практики и правил электробезопасности хорошо известно, что человека убивает ток, а не напряжение. Максимальная величина тока, выдерживаемая телом человека - 0,1 А. C уважением, Меркулов В.!    
 
23 сентября 2014 г. в 01:39   Меркулов В. наверх
vikNIKsoR-y - Oтвет на сообщение от 4 февраля 2014 г. - "Рихтера ударило током,". Из практики и правил электробезопасности хорошо известно, что человека убивает ток, а не напряжение. Максимальная величина тока, выдерживаемая телом человека - 0,1 А. C уважением, Меркулов В.!     2 марта 2014 г. в 03:04   vikNIKsoR наверх а что попов применял в качестве передатчика?....тоже "изобрёл ".?   4 февраля 2014 г. в 14:20   vikNIKsoR наверх Сегодня принято "переписывать"историю и подтасовывать факты,что заметно и в этой статье....Рихтера ударило током,"..изобрёл.." и испустил дух. Угольный порошок в микрофоне это изобретение,применяется и сегодня,а ж. порошок в когерере это уже плагиат.
 
18 августа 2014 г. в 03:01   Меркулов В. наверх
vikNIKsoR-y - Oтвет на вопрос от 4 февраля 2014 г. У меня "не принято подтасовывать факты"! Напишите, пожалуйста, (поподробнее) - "Где, конкретно, Вы нашли/обнаружили подтасовку фактов в данной статье"?!? C уважением, Меркулов В.!
 
18 августа 2014 г. в 02:40   Меркулов В. наверх
vikNIKsoR-y! А.С.Попов в своей статье -Прибор для обнаружения и регистрирования колебаний- от января 1896 года (см. в Web-е) написал: "В соединении с вертикальной проволокой длиною в 2,5 метра прибор отвечал на открытом воздухе колебаниям произведенным большим герцевским вибратором (квадратные листы 40 сантиметров в стороне) с искрою в масле …". С уважением, Меркулов В.!
 
2 марта 2014 г. в 03:04   vikNIKsoR наверх
а что попов применял в качестве передатчика?....тоже "изобрёл ".?
 
4 февраля 2014 г. в 14:20   vikNIKsoR наверх
Сегодня принято "переписывать"историю и подтасовывать факты,что заметно и в этой статье....Рихтера ударило током,"..изобрёл.." и испустил дух. Угольный порошок в микрофоне это изобретение,применяется и сегодня,а ж. порошок в когерере это уже плагиат.
 
16 января 2014 г. в 02:41   RX3APL наверх
зачёт!
 

     << Назад