Обсуждение статьи «Описание мероприятий для возможности эксплуатации полностью собранного и настроенного трансивера SW2012 Mini»
20 октября 2014 г. в 13:04   Питон наверх
Хахаха! Обалденная статья! Автору - огромнейший респект! Ведь он о ХОББИ пишет, о том, чем занимаемся ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ! А не научную статью. ТАК И НАДО ПИСАТЬ СТАТЬИ О ХОББИ, а не наукообразные потуги господ профессионалов, которые свою ЗАНУДНОСТЬ и НИКЧЁМНОСТЬ переносят с основной работы ещё и на страницы хоббийных ресурсов! А тут - юмор, весело, и куча информации для начинающих и не очень. ТО ЧТО НАДО! Жаль только, о трансиверке этом маловато. Ну так о нём на форумах много говорится! Ещё раз - автору Виктору Варакину жму таёжную лапищу!
 
29 апреля 2014 г. в 14:25   RX6DL наверх
Спасибо за пожелания здоровья! US7AW! Да!!! Вы конечно правы, Получив доступ в интерент видиш сколько хорошо и правильно написано! Многое изживает себя ещё при жизни! Просто получаю удовольствие от работы в эфире. Аппаратик этому способствует! Про схемные решения... а мне по барабану, что там внутри... я слышу, меня слышат ИНОГДА, и ладно, ценю связи на небольших уровнях и не важно расстояние и редкость позывного... Сейчас у меня РЕДЧАЙШИЙ позывной, а ВСЕМ по барабану... А мне всё равно приятно работать в эфире, что и делаю. В Тестах не учавствую, так эфир засоряю по немножку... До встречи на диапазонах!
 
11 апреля 2014 г. в 18:56   Михаил US7AW наверх
Статья тянет только на журнал крокодил, как не надо(!!!) писать статьи. Эпистолярный жанр изжил себя как и автор. В трансивере узлы выполнены по очень старым мотивам. Желаю здравствовать
 
10 декабря 2013 г. в 11:20   Мыслящий наверх
Отличная статья! Человек сделал превосходный обзор. Те, кто чем-то недоволен - идите-ка вы лесом!
 
18 ноября 2013 г. в 06:35   RX6DL наверх
Добрый день! Как раз и смылс описания в том, что у меня ТАК! А реклама про ЧТО??? Чего реклама? Извлечение прибыли не предусматривается, услуги Не предлагаются! А что такое РЕКЛАМА? Ну пусть будет по Вашему! (И ВЫ правы Олег...) Спасибо - прочитали и даже отписали отзыв!
 
17 сентября 2013 г. в 12:31   Олег наверх
Абсолютно пустая статья, что-то типа "...а у меня вот так..." На 99% реклама.
 
10 сентября 2013 г. в 20:40   RX6DL наверх
Работу позывным с приставками /8/р|QRP закончил. С этим же оборудованием отработал с спец позывным Клуба QRP! Работой очень доволен! Сравнение отсутствует, другой аппаратуры не бало.
 
26 июня 2013 г. в 21:37   RX6DL наверх
на 26.06.2013 проведено 383 QSO (SWL-15%) с 28.04.2013. Подтверждено 113. Антенны Диполь на 21, 18 и 14 МГц. (В основном сейчас виситна 21 МГц. с 4 этажа на дерево. нижняя точка крепления на 2-3 метра ниже верхней.) Мне пришла SWL - QSL из США. Радиус отвечающих станций до 10000 км, чаще конечно до 3 - 5 тыс. Нареканий - замечаний на качество сигнала НЕТ! 98% DIGIAL, иногда телефоном позову, и поговорю... 5-10% станций не отвечают!!! (просто не хотят...) От эксплуатации получаю огромное удовольствие! После двух лет вынужденного молчания на передачу в ЕР, даже 10-15 ват в радость! Приобрёл маленький вентилятор, дует на радиатор при Цифровой работе.
 
14 июня 2013 г. в 14:31   rz3agi наверх
да, про ФНЧ на выходе, вернее их отсутствие, не посмотрел. Смысла в ксв-метре тогда нет, без фнч или фильтрующего СУ ему только на лампочку и работать.
 
11 июня 2013 г. в 17:08   Грузик наверх
ему лампочки хватает вместо антенны!!!!
 
3 июня 2013 г. в 08:42   rz3agi наверх
КСВ-метр - ферритовое колечко и несколько элементов обвеса. Много места не займет. Тем более что отдельный индикатор не нужен. Для аппарата, предназначенного в т.ч. для полевой работы, это необходимый элемент. Вот встроенный тюнер-зло, тем более при qrp работе, потери и в СУ и в фидере несогласованной антенны. Если нет настроенных резонансных антенн - вынести СУ к антенне. По поводу компьютерных интерфейсов - по моему опыту - ft-890, ft-817, ts-480, ts-850 - только трансформаторная развязка.
 
1 июня 2013 г. в 18:15   Михаил наверх
Яков, US0KF: "Не забывайте, что речь идёт о мини-трансивере, масса которого намного меньше одного килограмма. Свои "хотелки" Вы можете воплотить сами, почти в таком же по размерам корпусе, что не намного утяжелить походную ношу." - Есть ли в этом какой- то смысл? Если его самостоятельно доводить до уровня КХ3, уже имеющего внутри себя все возможные "хотелки" при массе 0,7 кг, то он по стоимости его догонит, а по массе и размерам еще и перегонит.
 
1 июня 2013 г. в 08:04   RX6DL наверх
RP68LS = Как "потерпевшая" сторона, скажу- в SSB сигнал был с сильным возбудом, (скорее всего не была достаточно согласована антенна), в цифре был размазанный и множествееный сигнал... = от меня через дорогу. странно, мне во время "Работы" только на второе - третье включение сделали замечание по качеству, но тогда был реально кусок электроудлинителя на шкаф кинут внутри квартиры, не удивительно, КСВ, как бы отсутствовал, в принципе... Далее изготовил и настроил антенны типа ДИПОЛЬ, спасибо за прибор RA9LT!!! Замечаний и подсказок по качеству НЕТ!!!
 
27 мая 2013 г. в 22:47   rp68ls наверх
Как "потерпевшая" сторона, скажу- в SSB сигнал был с сильным возбудом, (скорее всего не была достаточно согласована антенна), в цифре был размазанный и множествееный сигнал... PS Девайс имеет место быть в жизни...но можно и "пристрелить" (есть более лучшие железки с таким СУММАРНЫМ весом обвеса).
 
26 мая 2013 г. в 13:25   Яков, US0KF наверх
Михаил написал: "Ему бы антенный тюнер и ксв-метр - цены не было б..." Верно, можно ещё много чего хотеть... - хотеть не вредно, вредно - не хотеть... Не забывайте, что речь идёт о мини-трансивере, масса которого намного меньше одного килограмма. Свои "хотелки" Вы можете воплотить сами, почти в таком же по размерам корпусе, что не намного утяжелить походную ношу.
 
22 мая 2013 г. в 14:49   Михаил наверх
Ему бы антенный тюнер и ксв-метр - цены не было б...
 
21 мая 2013 г. в 00:15   Николай, UT4UQN наверх
Дааа! Вот это труд! Приполз с работы еле живой - но прочитал. Это 100% стиль Виктора Вениаминовича Варакина. Такой стиль можно любить или не любить, понимать или не понимать (как некоторые здесь отписавшиеся), но не уважать автора за проделанную и детально описанную работу - невозможно. В статье масса полезной информации, в том числе "полезных мелочей", без которых часто попытка организовать связь в походных условиях превращается в мучения. То, что Виктор Вениаминович напоминает об этом, и описывает кучу "ноу-хау" - полезно каждому, а особенно тем, кто делает первые шаги с миниатюрным трансивером. Короче, автору респект. Его статьи всегда выдают истинного романтика радио. Побольше бы таких!
 
20 мая 2013 г. в 15:56   артем наверх
RX6DL, одна ваша фраза "Многим важен параметр волновое сопротивление. 50 Ом, тоже чётко видно! 50 Ом." многого стоит!
 
19 мая 2013 г. в 19:21   Яков, US0KF наверх
Хорошо, обстоятельно и честно описаны перипетии всех мелких, но необходимых работ, которые надо выполнить, чтобы потом, в поле или на крыше, не искать что-то и не тратить время на дополнительные работы. Нади ли всё так делать, как описал автор? Не обязательно так и в такой последовательности, но... всё это придётся делать загодя, до выезда и до похода на крышу. Спасибо за прекрасную работу, ведь самому и впервые всё не предусмотреть.
 
19 мая 2013 г. в 18:41   RX6DL наверх
статья ни о чем, просто набор букв СПАСИБО! Содержательный отзыв...