1 января 2010 г. в 19:50 Алексей
|
наверх |
Интересно, а существует ли готовая библиотечка на C для работы AVR с ADNS? А то у меня есть хорошие задумки.
|
14 ноября 2009 г. в 21:47 RW4LAQ
|
наверх |
Делал подобную конструкцию, есть небольшие глюки с этим датчиком. Лучше использовать PAW3101 или PAW3102, с ним все OK.
|
25 июня 2009 г. в 10:54 Сергей
|
наверх |
Хотелось-бы увидеть схему контроллера и HEX для него.
|
23 декабря 2007 г. в 23:19 Андрей
|
наверх |
Есть ссылочка на "качественного" китайского производителя - его оптосенсоры стоят в мышках A4 tech. Сегодня расколупал своего старого грызуна - стоит там pan3101db. Буду пробовать.
|
10 марта 2006 г. в 14:39 ut1wpr
|
наверх |
Вчера спепциально купил новую мышу. У нас самая дешевая стоит 20 грн. ($4)
Так в ней немножко другая микрушка распознавателя. Какое-то нестандартное обозначение. Но!
В мышке применеа типовая интерфейсная микросхема PS/2 расчитанная на работу с двумя оптопарами и механическим валкодером (третье колесо). Так вот, у этой микросхемы есть входы X1, X2, Y1, Y2, Z1, Z2
Z-сигналы беруться с контактного валкодерчика, а вот пары X и Y идут прямо с распознавателя. На распознаватель идет 5 вольт и земля. Фактически имитируется работа двух оптопар. Вчера не было вечером времени, но глянуть осциллографом я все же успел. Прекрасно сформированные сигналы, какие мы привыкли получать с оптопар. Т.е. данная мышка прямо как специально "заточена" под наши задачи. Типовой обработчик прерывания - и мы имеем то, что имели с оптощелевых валкодеров.
Будет время, буду ковыряться дальше.
Модель мышака: OP-620 от A4Tech (620 cpi)
|
9 марта 2006 г. в 09:11 UR5FJZ
|
наверх |
У меня проблемы с выходом в Интернет, оперативно поддерживать связь не имею возможности. Что касается интерфейсного контроллера - здесь могут быть варианты. Суть идеи в применении позиционера от мышки, а реализация еще требует отработки.
|
8 марта 2006 г. в 19:53 ut1wpr
|
наверх |
Что-то не получил я письма от автора. Жалб. Есть вопросы. В чатсности, отказ от интерфейсной микросхемы неизбежно приведет к тому, что ведущий MCU вынужден будет постоянно полинговать микросхему преобразователя. А это очень важный и нехороший факт. Обычно я в своих разработках использовал прерывания от валкодера, чтобы в свободное время MCU мог "поспать". И шумов от него меньше, и потребление опять-таки.. Я бы применил какой-нибудь дешевейший восьминожечник и вернулся к структуре мышки. Вот и хотелось с автором пообсуждать подобное..
Буду ждать письма по-прежнему.
Vic/ut1wpr
|
8 марта 2006 г. в 19:39 VB
|
наверх |
Откуда колупать ? Новая оптическая мышка с PS/2 стоит от $5...6 в любом компьютерном магазине. Помнится, кто-то уже делал валкодер на оптическом сенсоре из мыши, но там бы использовался довольно редкий чип, который мог выдавать квадратурные сигналы. А нахрена ? Здесь автор поступил совершенно правильно - работать надо именно через внутренние регистры, проще не потерять импульсы...
|
6 марта 2006 г. в 19:50 ut1wpr
|
наверх |
Очень хотелось бы в личной переписке пообщаться. Возражения есть?
ut1wpr[at]ut1wpr.ampr.org
|
5 марта 2006 г. в 19:21 DRUID_3
|
наверх |
Интересно мне как любителю, да и многие промэлектронщики-разработчики не останутся равнодушны... Но откуда эту микруху колупать?
|