Обсуждение статьи «Любительская радиостанция MINI-FM2009 диапазона 144-146 Мгц»
Обсуждение статьи «Любительская радиостанция MINI-FM2009 диапазона 144-146 Мгц», 21 декабря 2009 г. в 19:38
18 марта 2013 г. в 20:24   Андрей наверх
2 RA0SIC: К сожалению, найти не удалось. Везде предлагают купить партию, а я не собираюсь налаживать массовое производство. Зато одну станцию мне удалось собрать и запустить. Работает очень даже неплохо (по сравнению с китайскими поделками).
 
11 февраля 2013 г. в 19:16   RA0SIC наверх
Андрей, подскажите нашли микросхему BA4116? Если да, то где?
 
2 декабря 2012 г. в 20:49   Андрей наверх
.....Можно ли еще собрать данную конструкцию?........ Я недавно собрал. Правда, теперь найти ВА4116 - та ещё задача! Из двух плат собрал только одну. На второй не хватает этой самой ВА4116.
 
29 октября 2012 г. в 11:53   наверх
Можно ли еще собрать данную конструкцию?
 
23 июля 2012 г. в 15:34   Любитель наверх
Коллеги, хоть и повторюсь, но все же, кто-то пытался развести плату в Lay, пусть одностороннюю и большего размера ?
 
18 января 2012 г. в 04:41   Никита наверх
Здравствуйте все! Александр Николаевич можете мне на мыло кинуть печатную плату в формате .lay? Если вышлете буду очень рад! =)
 
18 февраля 2011 г. в 14:00   наверх
Здравствуйте!собираю приемники на 2метра и сиби,программировать не умею,да и таких Микросхем у нас на прилавках магазинов,увы,нет.может найдётся человек помочь?ilgildin.bulat2011@ya.ru
 
22 января 2011 г. в 06:50   IL RA9HHB наверх
Будет ли работать AT90S2313 вместо ATtiny?
 
2 декабря 2010 г. в 15:33   Михаил наверх
отличная конструкция, ещё была бы такая же на 430 мгц... ;)
 
29 ноября 2010 г. в 21:23   EW3CS, Sergey наверх
Для PonyProg и CodeVisionAVR поставить галочку на CKOUT0. Все остальное чисто.
 
16 ноября 2010 г. в 11:52   Alex наверх
Никто не пробовал разводить одностороннюю печатку в Lay ?
 
15 ноября 2010 г. в 20:13   EW3CS, Sergey наверх
Александр, пропал ответ по фьюзйлик или фото добавить в описаловоам. Народ просит под Поню или AVR! Может стоило файлик или фото добавить в описалово?
 
25 октября 2010 г. в 14:34   Алексей наверх
А можно увеличить мощность (до ватт 5 )передатчика не изменяя топологию печатной платы?
 
22 августа 2010 г. в 23:10   Мхаил наверх
Скажите пожалуйста какие фьюзы выставлять в Code Vision AVR или PONY? спасибо!
 
6 июля 2010 г. в 17:32   UR3LVW наверх
Собрал, отстроил работает прекрасно Спасибо Александр
 
21 июня 2010 г. в 12:21   UR3LVW наверх
Вчера купил две платы . Буду паять!
 
16 июня 2010 г. в 13:34   UR3LVW наверх
Очень заинтересовался констукцией. Теперь хочется приобрести или готовую или плату
 
24 апреля 2010 г. в 22:57   Александр, UR3LMZ наверх
Удивительный вопрос - 144 $ ето сколько гривень ? У вас интернета нету глянуть? Да и цифра эта тут вообще ни при чем. А насчет промышленности это да... Жаль что у нас все стало. Люди могли бы... Но оно никому не надо.
 
22 апреля 2010 г. в 10:26   Александр, RZ6FE наверх
Классно сделано, умеют же люди! Спасибо. Вот если бы наша "промышленность" так шевелилась...
 
19 апреля 2010 г. в 12:32   наверх
144 $ ето сколько гривень ?
 
24 марта 2010 г. в 19:25   Александр, UR3LMZ наверх
Печатки в Lay я не делал и вручную делать эту плату конечно не то. Хотя в принципе возможно. Заводских плат десяток есть, кому надо пишите, вышлю.
 
24 марта 2010 г. в 18:48   Микола наверх
Да, печатку в Lay было бы не плохо....
 
18 марта 2010 г. в 17:19   Сергей наверх
Эх, красавица! Аж самому хочется сделать, хотя есть уж достаточно всего. А вот как увижу, чешутся руки.
 
11 марта 2010 г. в 03:00   Александр, UR3LMZ наверх
BA4116 то же самое что и TA31136FN. Но купить ВА по-моему это не дефицит.
 
8 марта 2010 г. в 17:46   Beginner наверх
Печаткой в Lay кто-то может поделиться ?
 
8 марта 2010 г. в 14:49   УUЗМХ наверх
Где найти м/схему ВА4116, можно в каком-то бесшнуровом телефоне?
 
23 февраля 2010 г. в 18:58   Александр, UR3LMZ наверх
tu - ur5wga Прошивку легко изменить, обращайтесь кто писал к Александру RA3RBE. Но я не берусь делать не на наши любительские диапазоны.
 
22 февраля 2010 г. в 21:05   Александр, UR3LMZ наверх
Tu: -UA9OUD На заводике таком не работаю, а все детали с рынка и магазина. Так что простому радилюбителю все входящее с аккумуляторами кроме зарядного устройства обойдется 270,5 грн. (данные из моего перечня комплектации)Это 33 долл. Сборку и настройку я не считаю. И дело не в стоимости, а в любительском творчестве.
 
22 февраля 2010 г. в 13:49   ur5wga наверх
Я применяю рации РУТА , качество плохоеa a цена как всеволновый кв трансивер, на зарубежные заказчики не соглашаются. Сделаю макетные образцы и может будет партия заказов( метрополитены оновляют оборудование к эвро-2012).
 
22 февраля 2010 г. в 06:26   UA9OUD наверх
НАВЕРНОЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ НА КАКОМ НИБУДЬ ЗАВОДИКЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СПЕЦ ОБОРУДОВАНИЯ в нашем регионе много таких предприятий и скажу что ваша конструкция обойдётся простому радиолюбителю в цену алинки или yesy ft-11r
 
21 февраля 2010 г. в 21:11   UR5wga наверх
С контурами разберусь,а в прошивке какие фрагменти поменять? Необходимо по совместимости частот существующей радиосети метрополитена Возмозно будет заказ на модифицинованний вариант
 
20 февраля 2010 г. в 21:17   Александр, UR3LMZ наверх
Частоты конечно могут быть и другие, но это любительский вариант и нам кроме 144 и 430 другого не надо. На 430 делал ее тоже. Другая прошивка и данные контуров. И все.
 
20 февраля 2010 г. в 18:24   cqhamchik наверх
Интересно, а она в AX 25 сможет цифру ганять?
 
18 февраля 2010 г. в 21:00   наверх
Как сместить диапазон работи на 147-155 мгц?
 
21 января 2010 г. в 04:00   Александр, UR3LMZ наверх
Обмен опытом для тех, кто повторяет. Решил собрать еще пару станций друзьям, и в процессе настройки выяснилось, что свежекупленные BLT50 работают плохо в отличие от тех, что ставил из своих запасов. Тугие в раскачке, и выходной каскад неустойчив, заводится, и все сбивается. Поэтому изучив его, внес изменения. Пришлось прежде увеличить раскачку: R57 параллельно L6 убрал, C63-30p, C66-180p, R61-5,6k, R62-560, C70-18p. И в самом выходном - L10,L11 по 2 витка на оправке 3 мм, C72,C73 по 100p. В таком виде работа очень устойчива, нет сбоев при передаче ни без антенны, ни при полностью расстроенной антенне, если взяться рукой. Мощность на 2 ватта вытягивает, как и раньше. И еще… так как на аккумуляторы воздействует ВЧ поле, желательно минусовые выводы посадить на общую шину через емкости 10n. Рядом с минусовым выводом каждого зачистить дорожку и впаять SMD емкости размера 1206. Это предохранит от возможных шорохов в работе.
 
9 января 2010 г. в 21:00   Роман, RA4CTA наверх
Александр, огромное спасибо за статью. Схема проработана качественно. Касаемо обсуждений о цене - думаю, вопрос некорректный. Если говорим о хобби - то причем здесь деньги?
 
8 января 2010 г. в 17:37   Александр, UR3LMZ наверх
Да, имелось ввиду все что входит в плату. Так же и сама плата и корпус. Аккумуляторы, антенна, и зарядное это не учитывалось.
 
7 января 2010 г. в 14:39   Евген наверх
Чето вы как то криво считали, 1 только плата выйдет на эту цену а то и больше!
 
2 января 2010 г. в 11:54   Александр, UR3LMZ наверх
Посчитал стоимость комплектации. Вышло 190 грн вместе с платой, это примерно 23 долл.
 
23 декабря 2009 г. в 19:00   Александр, UR3LMZ наверх
Это кому что. А самому попаять в удовольствие? И потом кенвуд в боковой карман летней рубашки не положишь, тяжелая. Питания там на сколько не хватит и трети, а еще дорабатывать ее надо. Модуляция у всех негожая и с этой даже сравнивать нельзя.
 
23 декабря 2009 г. в 14:18   rn9atm наверх
для "покупателей" -сколько бы не обошлась покупка -а по-любому не дешевле нескольких тыр -лучше за 2 тыс купить кенвуд тк-2 -дизайн и сервис на порядок луче )
 
22 декабря 2009 г. в 20:29   Александр, UR3LMZ наверх
На продажу не планируется. Это делалось для себя, и что бы люди собирали кому интересно. Несколько штук сделал для друзей, и на этом пока все.
 
22 декабря 2009 г. в 15:51   ua6ap наверх
To RN9RQ: Убедительная просьба все вопросы о цене изделия направлять авторам лично. 73. Юрий / UA6AP