Обсуждение статьи «Ламповый трансивер RT-2000»
Обсуждение статьи «Ламповый трансивер RT-2000», 18 октября 2008 г. в 20:29
15 января 2016 г. в 23:16   RA6LDS наверх
Новый трансивер RT 2015 на базе барабана от R 311,полет нормальный.
 
15 января 2016 г. в 08:11   NICK наверх
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ
 
2 января 2016 г. в 14:45   Дык наверх
Если повторять этот трансивер 1к1 не хватит целой жизни, чтобы его настроить .
 
31 января 2015 г. в 09:37   un7tae наверх
Интересно, а зачем, применяя в УВЧ лампу 6к13п, рисовать ее с соединенной 3-й сеткой внутри балона с катодом? 3-я сетка предназначена в этой серии для управления усилением. А здесь подача АРУ на 1-ю сетку. Слепое копирование узлов UW3DI и других старых наработок?
 
16 февраля 2013 г. в 22:29   ur7if наверх
Смесителя:продолбался изрядно.Симметрия,режимы, материал для колец,всё требует серьёзного подбора..мотал МГТФом.АРУ:добавил ещё петлю по ПЧ-намного стало лучше.Детектор:и накал постоянным током и всё.что можно.но от фона переменки не избавился((-буду переделывать.Приёмная часть у меня почти один-в-один.Очень доволен звуком.С гантельным ЭМФ ом стало ещё покруче.Спасибо автору.Если хочу удивить своих друзей- включаю сначала ПРО-2.а потом РТ у всех челюсть отвисает))Вот и все измерения.
 
5 июля 2011 г. в 17:56   наверх
RX6LKU ОТ UA6LNN У.В.Ч. данные согласно схемы Радио № 1973 № 4 стр.24 10м - 8,2 пф 15м - 12 пф 20м - 33 пф 40м - 100 пф 80м - 270 пф 160м - 470 пф __________________________________________________________________ 500 кГц СБ - 22Б L = 120 вит. Lсв = 12 вит. ПЭЛШО 0,23 С = 270 пф. __________________________________________________________________ DSB L = 120 вит. ПЭЛ = 0,17 С = 180 пф. СБ - 22 Б __________________________________________________________________ П.Ч. L = 60 вит. Lсв = 60 + 60 ПЭЛ 0,17 __________________________________________________________________ Г.П.Д. Контур от УС - 8 + 2 витка домотать Полосовик 30 вит. на каркасе 9 мм. ПЭЛ 0,27 С = 180 пф __________________________________________________________________ Б.М. Кольцо К 10х4х3 по 20 вит. в три провода 0,17, 5 - 6 скруток на 1 см. Б.М. СБ - 12а 80 витков ПЭЛ - 0,17 __________________________________________________________________ Д.К.Г. 28,5 - 10 вит. - 0,75 28 - 10 вит. - 0,75 27 - 11 вит. - 0,75 21 - 14 вит. - 0,44 18 - 18 вит. - 0,44 - 39 пф 14 - 16 вит. - 0,44 - 68 пф 7,0 - 16 вит. - 0,44 - 39 пф 3,5 - 16 вит. - 0,44 - 68 пф 1,8 - 24 вит. - 0,44 - 240 пф На каркасе 9 мм, СЦР - 1 ____________________________________________________________ Тр1, Тр2, Тр3 Кольцо К 18х6х4 600 НН 18 вит. ПЭЛШО 0,23 В три параллельно не скрученными проводами. Тр3 К 20х10х5 2000 НМ 23-25 витков подобрать в резонанс с емкостью ЭМФ, ПЭЛШО 0,23 слегка скрученными проводами на 1 см 2-3 скрутки ____________________________________________________________ Др2, Др3 Д 1,2 - 6 МкГн. ____________________________________________________________ Др5, Др7. На керемике 4 секции от РСБ-70 универсаль
 
16 мая 2011 г. в 23:20   наверх
40 ВОЛЬТ ЭТО РАЗМАХ СИГНАЛА
 
15 мая 2011 г. в 15:59   наверх
СОВСЕМ ОБАЛДЕЛИ.Гнать 40 вольт на фильтр.Вообще аппарат приличный,хоть и с ошибками
 
15 мая 2011 г. в 15:46   наверх
в этом трансивере железа больше чем в Р-250.А так,интересный аппарат
 
11 марта 2011 г. в 04:27   Павел UT2CQ/a(PO-22)KN69TX наверх
Поначитался я здесь: ....повышать динамику.., ..чувствительность, .. избирательность.. - опять "MP"ишник получится. ;-( А здесь реально усовершенствованный DI-1. Со всеми "+"ми лампового звучания! Кому не нравится - идите купите себе "МР" и не заморачивайтесь. Вопрос: за прошедшее время успели опубликовать на "бумаге"? Где посмотреть можно? TNX за info.
 
20 января 2011 г. в 22:40   АNАТОЛИЙ UA3EKK наверх
молодци
 
16 декабря 2010 г. в 22:17   Wlad UA3LLL наверх
При всей красоте построения блока смесителей,не понятны два момента. 1 На трансформаторах между проводами в скрутках 250 вольт. Не прошьет? 2 Как они (трансформаторы)будут плясать при таких больших сопротивлениях во всех диапазонах?
 
7 октября 2009 г. в 12:24   Впадимир rk9fbv наверх
На каком диапазоне и в какое время можно сейчас услышать этот трансивер в работе?
 
24 июля 2009 г. в 17:22   владимир UR5BGY наверх
схема трансивера
 
29 декабря 2008 г. в 19:09   RZ6LV Алексей наверх
По поводу номинала резисторов в анодных цепях смесителей. UA6LNN указал "стартовый" номинал при настройке смесителя. При установке тока лампы, этот резистор приходится увеличивать. Рабочий номинал резистора в анодной цепи лампы во всех смесителях (два на прием и два на передачу) составляет ~ 5-10 кОм.
 
28 декабря 2008 г. в 20:32   Владимир ra0ubi наверх
Великолепно!!! Так держать!!! Хочу со своим ДИ поработать... Владимир ra0ubi, а нельзя ли схему в формате Splan и мне выслать?
 
26 декабря 2008 г. в 10:40   RK9FBV, Владимир наверх
Евгений, не пробовали выпуск такого трансивера организовать? Или себестоимость (и пр. затраты + свой интерес) не могут оправдаться? Лично я хотел бы заиметь ламповую конструкцию, а вот смонтировать лично - не по зубам - вовремя опыта не набрался, а сейчас и подавно.....
 
6 декабря 2008 г. в 01:59   df6pl наверх
Евгений...построение смесителей мне понравилось.Ну а режимы... ляд с ними.
 
4 декабря 2008 г. в 21:49   Евгений UA6LIF наверх
Кстати, RV6LJR Николай использовал в своём UW3DI только ПЧ, детектор, АРУ и УНЧ, остался очень доволен, трансивер не узнать...
 
25 ноября 2008 г. в 11:00   наверх
fghh njakakkhvyuaff jdg ueudn whhu2iij36819nnru rghuqh
 
18 ноября 2008 г. в 14:52   Валерий UY7QQ наверх
Коллеги! А может не будем упражняться в критиканстве, а сообща уточним номиналы и др. детали. Ведь конструкция достойная внимания, особенно для центителей звучания и ламповой техники. Не плохо бы получить информацию и от авторов. А то Алексей сделал неплохое дело и получает за него. Как обычно.
 
18 ноября 2008 г. в 00:15   Сергей наверх
"Усилитель DSB на 6Ж2П. Переменное напряжение на входе ЭМФ составляет 40 вольт"-одурели чтоли такую напругу на эмф гнать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там диски не то что звенят а вылетают)))))),а полосище ой слов нет!
 
14 ноября 2008 г. в 23:10   df6pl наверх
Если в запасе иметь мешок ламп,то и с такими режимами пойдёт. Интересно какое качество сигнала и др.параметры этого аппарата?Ежлив и с ними всё в порядке,то ребята из Бауманского училища едят незаработаный хлеб.
 
13 ноября 2008 г. в 21:20   ua6lif наверх
А Вы знаете, рядом с киловаттным передатчиком приём очень даже неплохой. На удивление DF6PL. Сказываются хорошие смесители. А ошибки в номиналах допущенные авторами для радиолюбителя не беда.....
 
13 ноября 2008 г. в 21:20   ua6lif наверх
А Вы знаете, рядом с киловаттным передатчиком приём очень даже неплохой. На удивление DF6PL. Сказываются хорошие смесители. А ошибки в номиналах допущенные авторами для радиолюбителя не беда.....
 
13 ноября 2008 г. в 14:15   наверх
Имеется большое кол-во самых разных ламп (большая картонная коробка, практически все новые, есть и импортного произвадства) - как раз для такого трансивера и не только... Выбросить вроде жалко - так что поспешите забрать, любители лампового радио - пока еще есть возможность! 73! uu4jey(собачка)mail.ru
 
13 ноября 2008 г. в 13:10   df6pl наверх
Просьба к UA6LIF,возможно ли озвучить этот TRX здесь на CQHAM ?
 
13 ноября 2008 г. в 12:59   df6pl наверх
Похоже в эту конст.перенесли традиции токовых УРЧ на транзисторах.
 
13 ноября 2008 г. в 09:25   RU3BT наверх
df6pl: Вот спасибо, я сделал то же самое - прикинул режимы - просто беда. Но сижу, молчу. Думаю может где ошибся :-)) Такое впечатление, что никто в мире никогда не сравнивал трансиверы на лампах и на транзисторах. Кроме конечно Евгения UA6LIF. Ну и конечно только он один слушал как звучит ламповое радио. Лучше бы он нам рассказал "как звучит ламповое радио" рядом с киловаттным передатчиком и полноразмерной приемной антенной. Смешно. Хотя, если жить в пустыне ... :-)) Вспоминается небезывестный вопрос: Вам шашечки или ехать? Так вот пока есть только "шашечки".
 
13 ноября 2008 г. в 00:43   df6pl наверх
Автор не идёт,так я без него решил режимы ламп посчитать. Увч 6к13п...ном.ток анода по пасп.12ма,ток э.с.4,5ма,в конструкции 20 и 6 соответственно,напр.на ан.230в.Если рег.ус.не ставить на макс.усиление,то так ещё пойдёт(минус подпирает лампа "поживёт").Смеситель(верхняя лампа)6н23п...по току ан.15ма на пределе,смещ. -7в ??слишком левая хар.лампы. Нижняя 6н23п ток ан.20ма,по пасп.15ма...смещ. -10в ??тоже сильно лев.хар. КГ500 6ж9п,ток ан.20ма,подводимая мощ.3вт!! Далее не стал считать.
 
11 ноября 2008 г. в 10:09   RX3XF наверх
Иногда, зайдя почитать "глас народа" по какойнибудь живой теме, поражаюсь дикой антипатии некоторых писателей ко всем окружающим. Это, что зависть, глупость или бескультурье? Я уже не говорю про то, как, каким языком это написано. Вроде бы не недоумки компьютерные 13-летние здесь собираются, взрослые дядьки, с понтами мама не горюй... Свой DI-1 и его звук никогда не забуду.
 
5 ноября 2008 г. в 09:12   Игорь UT3IM наверх
Последний свой ламповый аппарат сделал ещё в 1992-м году . Но увидев это - опять потянуло " на старое " .... В общем -то ничего военного , но радио вцелом получилось хорошим . А то , что не меряли параметров - ну значит делалось не для диссертации или " понтов " на выставке , а для работы в эфире . В конце концов - у авторов , может быть , просто нет нужных приборов ! Зато есть руки , голова и желание чего нибудь сотворить . А вам слабО ?
 
5 ноября 2008 г. в 00:38   Иван UR4UEL наверх
Хотелось иметь полную документацию по изготовлению этого трансивера.
 
4 ноября 2008 г. в 13:19   наверх
Мне представляется полезным иметь ламповый трансивер или хотя бы приёмник класса Калины в свете возможной ТМВ.Ламповые системы более живучи, особенно в условмях повышенной радиации. Во всех других случаях можно обойтись современными неламповыми системами, хотя их надёжность в экстремальных условиях заметно ниже ламповых, если нет специальной защиты.
 
3 ноября 2008 г. в 20:44   RX1AG Валентин наверх
Очень много схемных "ляпов" .Понаворочено ,черт те что ...Такою конструкцию повторишь....И получится длинная песня тунгусского шамана под названием " Я строю....Недострою...Вай мама ! " автор текста Я Лаповок .
 
1 ноября 2008 г. в 20:55   ua6lif Евгений наверх
Как здорово Вы написали, Александр!!! Да, лампы есть лампы, и уши не обманут. Что касается данных катушек, если Вам не пришлют, могу помочь.
 
1 ноября 2008 г. в 20:21   Александр UT3ZE наверх
Если кто слушал хорошее ламповое радио,тот никогда не забудет его. Меня интересует кварцевый диапазоный генератор (данные котушек)
 
31 октября 2008 г. в 00:59   RV4LK наверх
Не надо сильно критиковать человека. Он проделал большую работу, подготовил материал. Есть некоторые, легконаходимые ошибки, ну и что? Тот кто сможет сам их найти, сильно не опечалится. Дело в другом: мало кто сейчас готов повторить даже стопроцентно верную и подробно описанную конструкцию.
 
26 октября 2008 г. в 17:39   наверх
ua6lif Eugene Ладно, сравнивайте для себя одного. Только вот есть немало народу, которым лампы нравятся и которые может быть и взялись бы повторить - только вот Вы не можете им сказать, что из этой затеи может получиться.
 
25 октября 2008 г. в 01:16   ua6lif Eugene наверх
Уважаемый Сергей! Я тоже знаком со всеми измерениями, и можно конечно уточнить параметры аппарата. Но как Вы считаете такой вариант: не спеша допустим послушать трансивер на разных, а особенно на НЧ диапазонах, и сравнить с одним из лучших зарубежных. Вопросов больше не станет, и это не только одно моё мнение.....Удачи! Будьте здоровы! Евгений.
 
24 октября 2008 г. в 18:14   RU3BT наверх
Конечно помню и даже не один. TRANSCOM SBT3, Collins 75-S3, EICO 777, HALLICRAFTERS SR-34, ну и конечно же Heathkit SB-102 и YAESU FTDX570 а последних двух было по 16 и 18 ламп. Были ламповые трансиверы только на УКВ. А Motorola даже далала ламповый трансивер для такси - Motorola Taxi Cab Tube Transmitter Radio. Делалось много чего на лампах импортного, ну а уж отечественных военных ламповых трансиверов просто тьма. Так что срванивать есть с чем. Было бы что сравнить :)).
 
24 октября 2008 г. в 10:08   Александр наверх
Представленная здесь схема трансивера - ламповая, думаю коректно будет сравнивать её с трансиверами выполненных на лампах. Кто нибудь напомнит импортный трансивер выполнен на лампах?Мне для сравнения вспомнился только KWM2 вспомнился.
 
23 октября 2008 г. в 13:57   ua9kfx наверх
Можно только поблагодарить и поддержать автора в его разработке.А отдельные узлы и параметры это отдельный разговор, а также не традиционность в наши дни.
 
23 октября 2008 г. в 12:38   Сергей наверх
Виктор Митин Вы правы. Это действительно круто: "...перед нами анонс новинки..." "АНОНС" - это ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ. Уже 8 ЛЕТ существует в Таганроге НОВИНКА. И правда новинска - даже постареть не успела, да за такое время могут родиться дети и уже закончить первый класс школы. Автор статьи наверное впервые на сайте и даже представить себе не мог, что будут интересоваться этой "новинкой". Поскольку ничего не отвечает по существу. Но утверждает, что это уже 8 лет работает. Мне кажется. что этот трансивер НИЧЕМ не лучше любого самого дешевого импортного аппарата, купленного без всякого геморроя.
 
22 октября 2008 г. в 23:36   Григорий UR7HCC наверх
Спасиба (дякую)!Люблю лампы они греют душу и тело: Роскажите о настройке: постараюсь повторить Ваш транствер!
 
22 октября 2008 г. в 15:33   RU3BT наверх
Хорошо, что я вспомнился не к ночи, а то мало не показалось бы:)) Ошибка в слове литцо, говорит об ошибке хронической. А в зеркало глянуть не пробовал - может и себя не узнаешь....:))...по ошибке. А вообще-то, друзья, «Ламповый трансивер RT-2000» замечательный, классный и ананасный, ему даже электромагнитный импульс ядерного взрыва нипочем. Честь и хвала создателям и его рекламаторам. Ура! Товарищи!!! Я все правильно сказал?
 
22 октября 2008 г. в 15:00   наверх
RU3BT очень своевременно затронул тему "внеполосных" излучений в мегаполисе. Но, друщзья, приемники не справляются не сосвем потому, что вокруг "чистого" сигнала полно грязи, и ещё и потому, что на сам "чистый" сгнал налодена эта самая грязь с многократным уровнем. И если это так в случае RU3BT, то тогда ну никакой супер-пупер IC 78000000000 не поможет: т.к. чама частота приемная загрязнена. А В МЕГАПОЛИСЕ ОБСТАНОСКА В ЭФИРЕ ВЫГЛЯДИТ ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ. По-этому этот чудесный ламповый монстренок здесь не причем.
 
22 октября 2008 г. в 14:54   Виктор Митин наверх
Друзья, на поставленные Сергеем вопросы авторы смогут ответить в напечатанной статье. Это будет правильно. Здесь отвечать не совсем корректно, т.к. перед нами анонс новинки, а не статья. Давайте будем закругляться с критикой. Всем спасибо.
 
22 октября 2008 г. в 14:02   DF6PL наверх
Oleg,UR6EJ,Вы всё ж должны высказать своё мнение.Ждём.
 
22 октября 2008 г. в 14:00   Тот самый Алекс наверх
Читая некоего Сергея - RU3BT вспомнился - а он тут как тут... один и тот же слог, одно и тоже литсо-)))
 
22 октября 2008 г. в 13:48   DF6PL наверх
Пока не забыл,..есть вопрос:на каких частотах работает сет.контур ГПД?Уровень вч на вых.КГ500кгц?Непонятки по поводу 35...40в...такое впечатление,что измерение проводили забыв запереть вых.каскад...вч в таких случаях мешает правильному замеру из за мощных наводок.Надеюсь что автор конструкции не обойдёт нас вниманием.
 
22 октября 2008 г. в 09:21   Сергей наверх
ua6lif, уважаемый. Всмотритесь и Вы в то, что я писал. Я пока еще ничего не критиковал, а только спрашивал. Не отвечать на вопросы невежливо. Разве вас этому не учили? Ну всмотритесь в схему внимательнее, почитайте книги - и дайте ответ. Статья ведь ВАША :)).
 
22 октября 2008 г. в 09:18   RU3BT наверх
RV3AV Мне тоже вспоминается шум эфира ламповых трансиверов "ДЛ" и UW3DI-I. Но тогда этот "шум" другим был... А сейчас у моего знакомого в центре Москвы несколько профессиональных приемников Р-..... почти ничего не принимают. А "тогда" все было прекрасно слышно. Т.е. внеполосные помехи настолько велики, что приемные тракты с ними не справляются. По этой прчине, скорее всего. Сергей и интересуется цифрами.
 
22 октября 2008 г. в 09:02   Сергей наверх
ua6lif, уважаемый. Невежа - это Вы. Поскольку не можете дать вразумительный ответ. Хоть зашли бы еще разок к автору, да задали ему вопросы. Видмо для Вас было важнее порисоваться здесь, выставив на обозрение то, по поводу чего ничего промямлить до сих пор не можете. Так что про книги и прочее - это оставьте себе. Для Вас конкретно вопросы: - какова чувствительность при соотношении сш 10 дб? - какова двухсигнальная избирательность при разных расстройках? - каков динамический диапазон при расстройке на 5 кгц? - каков динамический диапазон по забитию? И не забудьте указать по какой методике это все измерялось и какие применялись для этого приборы? Я сам давно делаю (правда для себя, а не напоказ) некоторые узлы трансивера на лампах, применяю нувисторы. Так что не надо бла-бла, а лучше приведите конкретные цифры, умник.
 
22 октября 2008 г. в 00:08   RV3AR наверх
Посмотрел схему, и вспомнился шум эфира ламповых трансиверов "ДЛ" и UW3DI-I, которые по сравнению с Р-250 (тоже, кстати, ламповым) звучали настолько мягко, насколько сало отличается от сахара! Сделали - молодцы! Публикуйте в прессе! Продумйте фильтрацию CW сигнала при помощи ЭМФ-500-0,6В (0,6С). Идеально - применение CW и SSB кварцевых фильтров, но это в будущем. Желаю успехов!
 
21 октября 2008 г. в 21:53   ua6lif наверх
Сергей! Ну сколько можно своё невежество в радиотехнике показывать? Немножко всмотритесь в схему, и почитайте "Основы радиотехники", или проконсультируйтесь у RZ6LV Алексея. Критиковать легче всего, а вот сделать.....
 
21 октября 2008 г. в 09:56   UR6EJ Олег наверх
Согласен с Валерием UY7QQ, что в схеме есть как ошибки, так и не очень удачные решения. Причем они обоснованы в описании только хорошим или нехорошим звучанием. Помня кучу негатива который на меня вылился при обсуждении в в ветке про неуд. схемные решение, конкретные узлы обсуждать не буду. Если кому интересно пишите в почту
 
21 октября 2008 г. в 08:11   Сергей наверх
В том-то и дело, что вопросов много. Вызывает вопросы АРУ. У меня есть знакомый, который абсолютно ничего не соображает в схемотехнике и радио вообще, но он сделал УМ на ГС-35Б, и усилитель получился отличный Хочется надеяться, что у этой штуки за 8 !!! лет её жизни, хоть какие-то параметры да измерялись. Можно наверное надеяться, что эти параметры не сильно хуже параметров UW3DI. Согласитесь, что сделать велосипед и объявить, что на нем можно ехать - этого мало.
 
20 октября 2008 г. в 23:52   Wiktor, DF6PL наверх
Невиданное ранее...оно и есть новое.Нетрадиционная схемотехника вызывает интерес...и пугает...например амп.гет.35в...Наибольший ток 6н23п 20ма...достаточно 2,5в сигн.чтобы лампа вышла на этот предел,а тут 35в?И потом ..6ж2п здесь усилитель ssb,a не dsb,что тоже нетрадиционно,и 6н3п будет перекачана.Не хочу быть предвзятым,но глазам не верится,треба пощупать.
 
20 октября 2008 г. в 23:49   Сергей наверх
ua6lif Был вопрос по делу, а не для бла-бла....есть что ответить "адвокат"? Вопрос был к автору, а не тебе.
 
20 октября 2008 г. в 23:48   Сергей, US5MSQ наверх
Очень интересная конструкция, добротно сделана механика и в самой схеме чувствуется творческий размах, но... схема и описание изобилует ошибками (опечатками), что сильно смазывает общее впечатление и делает ее трудноповторимой. Не хочу сейчас перечислять сии погрешности, если интересно авторам -давайте вличку. Пожелание Алексею и авторам - постарайтесь найти время и дать более подробное и точное описание конструкции и, я уверен, эта конструкция займет свое почетное место в ряду лучших ламповых трансиверов.
 
20 октября 2008 г. в 23:17   наверх
Неплохо,даже очень хорошо,хотя и есть нюансы, а пальцы на ногах похоже женские-соавтор?Или муза?
 
20 октября 2008 г. в 22:54   ua6lif наверх
Сергей, а я был бы очень рад найти такую помойку....
 
20 октября 2008 г. в 22:42   Сергей наверх
Неплохо было бы привести хоть какие-нибудь цифры полученных параметров. Особенно приемника. Понятно, что принимает, понятно, что ламповый звук. НО: если у него "нет" динамики, чувствительности и избирательности, то, извините за грубость - место ему на помойке. Очень надеюсь, что автора этот вопрос интересовал, так же как и ламповая элементная база.
 
20 октября 2008 г. в 22:27   ua6lif наверх
...зашел как-то к Николаю домой послушать его радио /перед этим за 15мин. прослушивал FT-1000MP/. Поразила замечательная работа аппарата и его звучание. Одним словом "живой эфир", хочется слушать часами. Наверное он и в наше "время полупроводников" заслуживает "ГРАН ПРИ" и место в радиорубке основного TRX-а. Авторам крепко пожмём руку!!!
 
20 октября 2008 г. в 19:53   UY7QQ, Валерий наверх
Учитывая интерес к ламповой технике, который появился в последнее время, вы сделали очень полезную работу. Особенно если учитывать. что это ЗАВЕРШЕННАЯ конструкция, РАБОЧАЯ, а не лабораторная, теоретическая, как часто бывает в Интернете. Счиатю, что любители ламповой техники повторив конструкцию, будут довольны. А еще мне понравилась фраза: " Большое внимание авторами было уделено не только параметрам трансивера, но и качественному, так называемому «ламповому» звучанию. На это обращалось особое внимание. По этой причине отказались от «подчисточного» ЭМФа в последнем каскаде УПЧ (получался очень «сухой» звук), от диодного детектора (он существовал в одной из ранних версий). По этой причине в УПЧ применены лампы 6К13П (в более ранних версиях были опробованы 6Ж9П+6Ж2П; 6Ж10П +6Ж2П; 2 х 6Ж10П)." Дело в том, что сейчас, спустя десятилетия "поклонения" полупроводникам, начинаешь понимать цимус лампового звучания. 73!
 
20 октября 2008 г. в 03:11   VA3ATT наверх
УВИДЕЛ ЭТУ ЛАМПОВУЮ СХЕМУ, КАК БАЛЬЗАМ НА ДУШУ! Интересно послушать приёмник. СПАСИБО ЗА ПУБЛИКАЦИЮ.
 
19 октября 2008 г. в 23:09   Дмитрий RV4CD наверх
Алексей RZ6LV, а нельзя ли схему в формате Splan и мне выслать?
 
19 октября 2008 г. в 18:56   RZ6LV Алексей наверх
Валерий, UY7QQ, сообщите ваш e-mail и я вам отправлю в формате SPlan.
 
19 октября 2008 г. в 18:17   Валентин RZ3DK наверх
Неплохо. Только вот "...40 вольт на ЭМФах...". Бедные ЭМФы. У меня при 10 вольтах ЭМФы завода Козицкого начинали дребезжать. Долго не мог понять откуда дребезжащий звук на передачу...
 
19 октября 2008 г. в 16:15   ra3ba наверх
Молодцы! Поддерживаю идею возврата к ламповой аппаратуре. Будете производить серию, запишите в заявку первым! 73!
 
19 октября 2008 г. в 15:24   UY7QQ, Валерий. наверх
Алексей RZ6LV, а нельзя ли схему поместить в формате SPLAN? Конструкция прекрасная. Для меня, как любителя ламповой техники и когда-то увлекающегося UW3DI. Здесь прекрасные смесители, в ПЧ 6К13П и другая, лучшая 1-я ПЧ. Жду добавлений, рекомендация и т.д. 73!
 
19 октября 2008 г. в 12:11   Сергей наверх
Да,неплохая конструкция,только у нас в Р.Б.радиолампы в магазине не купишь,Успехов.
 
19 октября 2008 г. в 10:48   RA0SEM наверх
Молодцы!Успехов.
 
19 октября 2008 г. в 07:45   RZ3CC наверх
На какой - нибудь всесоюзной радиовыставке "шестидесятых" вполне бы отхватили "Гран - при " ! Конструкция весьма интересная ! Я бы в детекторе вместо 6Н23П применил тот же "балансник" , что и на передачу , а лампу , ну хотя бы в качестве катодного повторителя для согласования с диодным детектором . В УВЧ , если уж применили лампу с длинной характеристикой , то надо бы завести на нее и АРУ .Молодцы , так держать ! 73 !
 

     << Назад