Вот тебе, бабушка, и FIELD DAY, или QRP…на диване!

Автор: Валерий RV6YY

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "Соревнования"

Сразу должен оговориться, что идея отработать в Полевом Дне на УКВ малой мощностью, к сожалению, принадлежит не мне. Этот «экстрим» предложил Константин RU3AA, во время полемики в одном из радиолюбительских рефлекторов.

- А почему бы и нет – подумалось мне. К тому же, из-за житейских хлопот, пришлось отказаться от любезного предложения коллектива RK6YZZ, составить им компанию при выезде в LN04AC. В результате, все проблемы утряслись сами собой, но «поезд ушел», и в канун ПД я оказался перед выбором: ограничиться наблюдением или… или отработать в ПД, не сходя с дивана, т.е. из дома. Тут и оформилась в голове эта авантюра – работать прямо из квартиры, малой мощностью.

Радио – FT817, было в наличии, шестиэлементная «яга» висела в оконном проеме лоджии в вертикальной поляризации, но как быть с горизонтальной…

6 el vert на лоджии

Поскольку обживаю я этот QTH совсем недавно, организовать беспрепятственный доступ на крышу пока что не удалось. Выбора не было – в моем распоряжении оставался комнатный оконный проем, с возможным углом «обстрела» 340 – 020 градусов по горизонту (9 этаж). Тут же была обсчитана в «Мане» шестиэлементная 50-омная «яга» с длиной траверсы около лямбды. Трубки были под руками, и через час – полтора я подвешивал «свежеиспеченную» антенну в оконном проеме. КСВ оказался весьма приемлемым и «позиция» была готова!

6 el hor на подоконнике

Последние приготовления были закончены и в 14.00 Z «процесс пошел». Первые связи были с местными коллегами, «оккупировавшими» горные вершины, потом появились корреспонденты подальше и, постепенно, я осознал – а ведь так работать вполне реально! Конечно, зачетной подгруппы QRP условиями не предусмотрено, и на результат в таблице рассчитывать было бы смешно, но ведь даже такое участие значительно лучше, чем игнорировать контест, ссылаясь на объективные и не очень объективные причины. А может быть, как раз пришло время ввести такую подгруппу? Ведь находясь на какой-нибудь господствующей высотке, и развернув более солидные антенны можно добиться вполне достойных результатов и БЕЗ использования многоваттных усилителей, в большинстве своем самодельных, не отличающихся линейностью и создающих проблемы приемникам, находящимся за десятки километров! Один из таких усилителей, находящийся в полусотне километров от меня, «продуцировал» щелчки в полосе более чем на 10 кГц вверх и вниз от рабочей частоты!

Но…праздник продолжался! Впервые мне довелось работать в ПД в столь комфортных условиях – чуть ли не лежа на любимом диване перемежая морзянку криками футбольных болельщиков!

Сие – позицияJ

Начиная работу я прикидывал: какое количество QSO удастся провести – 5…10…а может больше… Их оказалось двадцать девять – двадцать девять парней там, по другую сторону, с успехом доказали свое мастерство, приняв мои пятиваттные сигналы, за что я им весьма признателен. Особо трудным оказалось CW QSO с UU7J. Вследствие ограниченных возможностей в плане вращения антенны крымчанам пришлось «брать» меня сбоку! Но они сделали это!!! К сожалению самое дальнее QSO с UW2M оказалось некомплектным – мне так и не удалось услышать финальных «роджеров». Приняли ли они мой рапорт – осталось загадкой, которая скоро, конечно, прояснится. До UW2M было 509 км. Зато вполне уверенно прошло QSO c Владимиром UA6HHE/6 из LN08US. Используя «неправильную» FM нам удалось перекрыть 480 км!

CQ TEST!

К сожалению, пришедший ночью холодный фронт, свел к утру на нет слабенькое вечернее тропо, а вместе с ним и надежды увеличить ODX. В итоге удалось провести 29 связей с участниками из 13 больших квадратов. Количество набранных очков более чем скромное – чуть более 14 тысяч, но не это было целью. Как ни банально это прозвучит – целью было участие. Участие в долгожданном ПД, вопреки невозможности использовать солидные антенны и большую мощность! И мне это удалось! Еще раз хочу выразить огромную благодарность тем, кому довелось услышать меня без труда, и тем, кому пришлось «выцарапывать» мой QRP сигнал из шумов и QRM. До встречи в следующем ПД!


Просмотрено: 15989 раз(а) Обновлено 04.07.2006 в 21:38
Автор - Валерий RV6YY


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад