Рисование печатных плат

Автор: Тарас

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"

Рисование печатных плат без проблем

Рисование печатных плат, по методу многих радиолюбителей очень эффективно, но нужно затратить много времени что б добиться хорошего качества, сохранения точного рисунка печатной платы, но если радиолюбителю нужно срочно, или просто затратить меньше времени и нервов для создания печатной плати, можно воспользоваться следующим методом.
Испортив много плат, и потратив много времени на то чтоб создать печатную плату не отличающуюся от фирменных я дошел следующим образом.
Первым делом если у нас на бумаге есть рисунок печатной платы, мы берем его и прикладываем на плату соответствующих размеров рисунком вверх. Потом этот рисунок приклеиваем липкой лентой. Берем бор или керн и делаем наметки в этих местах где будут отверстия для деталей, проделав это снимаем рисунок печатной платы, и рисуем дорожки маркером ( маркер должен быть водоустойчивым и должен не стираться с гладких поверхностей). Лучший выбор - это маркер для CD- дисков. Лучше в своем наборе иметь несколько маркеров разной толщины. Рисование маркером очень удобное, в отличии от рисовании лаком , дорожки ни в каком случае не находят друг на друга, разные маркеры с разной толщиной позволяют рисовать платы любой сложности. По окончании рисования (рекомендую рисовать двойным шаром), маркер высыхает моментально, берем плату и кладем ее в посуду и заливаем ее хлорным железом (FeCl2). Время травления - от 30 до 60 мин. Но надо следить за травлением, потому что с временим маркер теряет свойства водоустойчивости.

Плата вовремя рисования выглядит так :
********
После травления так :

Просмотрено: 26498 раз(а) Обновлено 23.02.2006 в 20:46
Автор - Тарас


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад