ICOM

Автор: Юрий Заруба, UA9OBA

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "Product Review"


Многие радиолюбители и профессионалы в мире используют радиоаппаратуру ICOM, но как она собирается знают не все. Хочу пересказать впечатления моего друга Юрия Сушкина UA9OPA/N7UJN от поездки в Японию, куда он был приглашен как президент компании NSI Communications в числе других 100 ведущих представителей Icom.

Головная компания ICOM Inc. находится в Осаке и состоит из главного офиса - HQ и одного из 6 заводов ICOM. Всего по миру имеются еще дочерние компании в 10 странах, наиболее крупная ICOM America Inc. в г.Сиэтле, США. На японском заводе работают около 300 сотрудников. Всем производственным процессом управляют всего 9 менеджеров (что составляет 3% от всего персонала!). На заводе идеальный порядок и большой лозунг: чтобы все успеть, 10 метров нужно проходить максимум за 7 секунд!

Завод автоматизирован настолько, что конвейер способен быть перенастроен на выпуск другой модели радиостанции всего за 5 минут (!) в зависимости от заказа партии того или иного трансивера (у каждой страны-заказчика свои нормативы по частотам и ограничения по мощности передатчика, включая любительские трансивера). Именно такие перерывы (по 5мин.) установлены на каждый рабочий час. Сам завод состоит из 7 производственных линий, которые работают 22 часа в сутки в 2 смены по 11 часов! Всего по часу между сменами отводится на профилактику конвейеров. Здесь выпускаются морские, авиационные и служебные мобильные радиостанции, равно как и радиолюбительская аппаратура.
Помимо завода в Японии ICOM имеет заводы и в других странах: например, часть трансиверов IC-756 выпускаются в Малайзии (посмотрите где изготовлен ваш трансивер?). Что-то производится на Тайване, в Китае и других странах. Надпись Made in Japan на упаковке говорит только о том, что сама коробка изготовлена в Японии. При этом ICOM является признанным мировым лидером в области качественной радиоаппаратуры связи. На эту тему мне запомнилось сообщение Андрея Чеснокова UA3AB, когда он описывал свои впечатления от нового IC-7800. Особенно сильное впечатление произвела приписка - после работы на новом аппарате ICOM, он решил реализовать свой FT-1000D.

С первоисточником новинок ICOM (при знании японского языка) можно ознакомиться на сайте компании www.icom.co.jp С моделями, представленными на рынках США и Европы, можно ознакомиться на сайте ICOM America www.icomamerica.com

Международную корпорацию ICOM Inc. с момента ее образования в 1954 году возглавляет Президент Tokuzo Inoue, который очень хорошо относится к HAM-radio (почти все сотрудники ICOM - радиолюбители) и сам имеет действующий позывной JA3FA и при всей своей занятости работает в эфире и является вице-президентом JARL. ICOM оказывает практическую помощь в проведении крупных радиолюбительских экспедиций, предоставляя свою аппаратуру.

В заключение: в HQ ICOM есть слоган - в переводе с японского что-то типа: спать будешь после смерти!

73! Юрий UA9OBA

Просмотрено: 28684 раз(а) Обновлено 09.11.2005 в 20:22
Автор - Юрий Заруба, UA9OBA


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад