Усилители мощности UA9XBI

Автор: UA9XBI

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"

К сожалению, многие конструкции прошлых лет не были запечатлены по разным причинам. И только конструкции последних 3-х лет сохранены в фотографиях.
В последнее время зрение позволяет заниматься только крупными конструкциями, поэтому последнее увлечение - усилители мощности. Схематически они мало чем отличаются от традиционных, а вот компоновка и дизайн - судите сами.

Ураган-1

"Ураган-1" - незаконченная конструкция, сделанная с друзьями, Юрием (UA9XEX), Алексеем (UA9XJK) и Михаилом (UA9XEQ). Закончить ее помешали "благожелатели", для которых понятие ГУ-43 обязательно ассоциируется с выходной мощностью 1 -2 кВт, даже если питаются три усилителя от одного анодного трансформатора мощностью всего 1 кВт.
Некоторых "жаба задушила" и начали на весь мир плести небылицы, пришлось остановить работу, несмотря на то, что испытания отдельных узлов прошли успешно, и сомнений в работоспособности всей стойки не возникает.
В стойке смонтированы три усилителя от Р-140, антенный коммутатор и блок питания.
Предусмотрены вытяжная и нагнетающая вентиляция. Размер стойки 600х450х1600 мм.
Установлен на RK9XXS, используется только антенный коммутатор.

 

Ураган-2

"Ураган-2" - Усилитель на основе Р-140, для полевых условий работы. Прошел испытания в 2004 году, показал неплохие результаты.
Особенность - в использовании УСС от Р-140, обеспечивающий согласование усилителя от Р-140, внешнего усилителя или трансивера практически с любой антенной. Высокая добротность контуров УСС дает гораздо лучшие результаты, чем любые буржуйские тюнеры. Ураган-2
Блок питания имеет дополнительные емкости фильтра в анодном выпрямителе, что позволяет работать от бензоэлектростанции мощностью от 2-х кВт.
Автоматическая перестройка на одну из 10 заранее установленных частот, коммутатор антенн, возможность сохранения работоспособности автоматической перестройки при отсутствии питающей сети.
Дистанционное переключение установленных каналов,
контроль питающих напряжений и покаскадный контроль ВЧ напряжений в местном режиме.
Вентилятор установлен под стойкой и питается через источник бесперебойного питания.
Установлен в подвижном комплексе "Инта-50"

 

 

 

"Кубик"

"Кубик" - усилитель на ГУ-74, получил свое название за размеры - 28х28х28 см. Схема обычная. Узлы и элементы размещены в сварном дюралевом корпусе со съемными крышками в два этажа.
На верхнем этаже расположена лампа и все детали П-контура, на нижнем - блок питания, вентилятор и входная часть усилителя.
Работал на слете клуба "Арктика" в Мескашоре в 2004 году, затем на RK9XXS.

Сейчас используется у UA9XX.

 


4GU50


Усилитель на 4-х ГУ-50. Изготовлено 2 таких усилителя, оба показали превосходные результаты и отличную повторяемость. Один используется автором, второй предназначен для полевых условий работы и отличается сварным дюралевым шасси и прочными стенками.

 Усилители также выполнены в два этажа, но несущим узлом является межэтажная дюралевая пластина, на которой с двух сторон крепятся все детали усилителя. Сама пластина крепится к передней и задней стенкам с помощью дюралевых уголков. Такое решение облегчает изготовление и доступ к узлам во время настройки и возможного ремонта.

Polew 4GU50

Усилитель для полевых условий работы. Аналогичная схема и размещение деталей, но более прочный корпус.Длительная мощность в режиме SSTV, RTTY, FM - 150-200 Ватт. Пиковая в SSB - до 650 ватт.

3GU50 "Hi-End"

Усилитель на 3-х Гу-50 в стиле Hi-End. Двух-блочная конструкция, собственно усилитель в одном корпусе и блок питания в другом.
Лампы расположены на отдельной откидной панели, основная часть ламп выступает над корпусом усилителя.
Такие усилители работают на RK9XXS, у UA6LTO/9, и у автора.
Изготавливается вариант "моноблока" для использования совместно с трансивером производства UT2FW.
Длительная мощность в режиме SSTV, RTTY, FM - 130-170 Ватт. Пиковая в SSB - до 450 ватт.
Для доступа к монтажу ламповых панелек достаточно отпаять вывод анодного конденсатора и открутить 2 винта на дополнительной панели. Внутри этот усилитель выглядит так:

 

 

2GU50. Усилитель на 2-х ГУ-50.

В два раза меньше усилителя на 4-х лампах не только по мощности, но и по размерам.
Удачная конструкция для работы совместно с радиостанциями "Ангара", "Глёт" или Р-143. Также используется несущая межэтажная дюралевая пластина, на которой установлены практически все детали, за исключением анодного трансформатора, разъемов выключателей и приборов. Такая технология оказалась очень удачной для усилителей всех типов.
Длительная мощность в режиме SSTV, RTTY, FM - 100-150 Ватт. Пиковая в SSB - до 250 ватт. Размер 170х 120х 250 мм.

 

 

 


Просмотрено: 46162 раз(а) Обновлено 23.07.2005 в 17:01
Автор - UA9XBI


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад