MixW RigExpert Tiny - новый компьютерный интерфейс с USB-подключением

Автор: RN6AM - Arkady Grikurov

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"

Группой радиолюбителей MixW Team (http://www.mixw.net) разработан принципиально новый компьютерный интерфейс для трансивера, MixW RigExpert Tiny. Это устройство, сочетая все необходимые функции, простоту использования, отличный дизайн и невысокую стоимость, будет удобно как многим радиолюбителям, увлекающимся цифровыми видами связи, так и работающими традиционными CW и phone. Отработаны варианты интерфейса для различных типов трансиверов фирм Yaesu, Icom, Kenwood, Ten-Tec.

В функции устройства входят последовательный CAT-порт (управление трансивером), второй последовательный порт с выходами PTT (переключение на передачу) и CW (телеграфная манипуляция), а также соединение трансивера со звуковой платой компьютера. Подключение к трансиверу - напрямую, входящими в комплект интерфейса кабелями. При соединении с компьютером используется его USB-шина, что освобождает разъемы последовательных (COM) портов, которые теперь могут быть задействованы для подключения других устройств. Отдельный источник питания при этом не требуется. Светодиоды на верхней панели позволяют контролировать работу устройства, во многом помогая при настройке программного обеспечения.

Интерфейс полностью совместим со всеми радиолюбительскими программами, работающими в среде Windows 98/ME/2000/XP/2003 - DigiPan, MixW, MMTTY, MMSSTV, Ham Radio Deluxe, DXBase, CQ-Log и десятками других. Кроме того, возможно его использование с операционными системами Linux и MAC OS 8/9/X.

Фотография устройства приведена на рис. 1 (габаритные размеры корпуса 110x50x20 мм), а структурная схема - на рис. 2. Его "сердцем" является микросхема двухпортового USB-конвертора (FT2232C фирмы FTDI). В данном случае, оба ее порта работают в последовательном режиме: один из них служит для приема и передачи сигналов CAT-системы трансивера, через другой на трансивер поступают сигналы PTT и CW. После подключения устройства к компьютеру и установки необходимых драйверов программам будут доступны два "виртуальных" последовательных порта (к примеру, COM5 и COM6).

Именно наличие двух раздельных последовательных портов является уникальной особенностью этого интерфейса. Лишь в этом случае на компьютере можно одновременно и в полном объеме пользоваться двумя отдельными программами, одна из которых служит для работы телеграфом или цифровыми видами связи (управляя сигналами PTT и CW), а другая - для ведения аппаратного журнала (работая с CAT-системой трансивера). Рис. 3 иллюстрирует такой случай на примере программ MMTTY и DX4WIN.

Для согласования уровней звуковых сигналов трансивера и звуковой платы компьютера в устройстве установлены делители напряжения. Все входные и выходные сигналы проходят через RC-фильтры, обеспечивающие максимальное подавление помех от компьютера и наводок от собственного передатчика.

Детальная информация - на страничках http://mixw.net/RigExpertTiny/ и http://ut1ua.narod.ru/rigexperttiny.htm .

MixW Team
UT2UZ - Nick Fedoseev <nf@tav.kiev.ua>;
UU9JDR - Denis Nechitailov <uu9jdr@ln.ua>;
UT1UA - Victor Tkachenko <ut1ua@ln.ua>
RN6AM - Arkady Grikurov <rn6am@ts.kuban.ru>
http://www.mixw.net


Просмотрено: 29156 раз(а) Обновлено 19.07.2004 в 18:36
Автор - RN6AM - Arkady Grikurov


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад