Марафон по районам RDA

Автор: Денис RA3AMG/5B4AHI

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

Все-таки радиолюбители "больные люди" - в хорошем смысле этого слова. Идти на такие жертвы, на какие пошли мы, способны только те, кто очень любит свое хобби. Почему? Рассказ об этом ниже.

Повальное увлечение дипломной программой RDA передалось и нам. Мы это - RA3CQ Игорь и RA3AMG Денис. Идея съездить куда-нибудь в экспедицию родилась давно, но семейные проблемы и работа не давали возможности выбраться. И тут раздался звонок старого друга Николая (RA3DRC/1), который проживает в достаточно редком районе RDA PS-26 (Усвятский р-н, Псковской области), с приглашением в гости. Хотя свободного времени, как всегда, не было, но сооблазн посмотреть УКВ позицию RA3DRC/1 переборол все сомнения. Приняли решение поехать хотя бы на один день, взяв с собой только усилитель ICOM IC-PW1 (ну, не любители мы QRP), поскольку антенны и аппарат KENWOOD TS-2000 у RA3DRC/1 были в наличии. Выезд наметили на 5.00 утра 05 июня, с тем, чтобы в Москву вернуться утром 6 июня. Вечером 4 июня созванивались по телефону обсуждая, что взять, а что - не надо. Практически бессонная ночь дала о себе знать тяжелым ранним подъемом. С рассветом погрузились в машину и выехали из Москвы. Мысли о чашке крепкого кофе привели к "Макдональдсу" на Ленинградском шоссе перед Шереметьево. "Макдональдс" оказался закрыт, и тут меня осенило, что мы поехали не в ту сторону. RA3DRC/1 в письме указал основное направление - по Минскому шоссе, а мы двигались по Ленинградскому. Потеряв около часа, к 6 утра выехали на "Минку". В машине был установлен аппарат YAESU FT-857 и штатная антенна к нему ATAS-120. Из любопытства попробовали послушать, что творится в эфире. Практически никого нет - рано. Дорога пустая, скорость приличная. RA3CQ задремал, а я кручу баранку. После указателя "Смоленская область" решили остановиться и поработать в эфире, а заодно и выяснить, проснулся ли народ. Остановились в районе SM-07. Перекур. Возможности аппарата колоссальные, а вот в антенне, по крайней мере у меня, были сомнения, поскольку в московских бетонных джунглях она себя вела не очень хорошо.

RA3CQ/m

Игорь пытается настроить антенну, КСВ высокий. Через некоторое время порядок, КСВ в норме. Поехали, Игорь начинает звать на 40-ке станции, которые мы слышим достаточно громко. Не отвечают, через 5 минут есть первое QSO - RW4HEG рапорт 59. Зовем RX6AY, UU5JFF все рапорта 59. Настроение поднялось, сон как рукой сняло, хочется большего. Игорь дает общий вызов на 7.080. Первым подходит Александр UR5MQX, следом RX3RC, OH3GRB, RW4PP, и пошел pile-up. Вызывают многие, темп неплохой. Происходит активное обсуждение, как правильно должен звучать позывной /m или /3/m. Остановились на RA3CQ/3/m. Зовет Константин RK1NA. Его слышно очень громко, и он даёт нам рапорт 59. Спрашивает: "куда едем, какие районы посетим и что планируем". Перед поездкой я просмотрел маршрут по карте районов RDA. Перечисляем ориентировочные районы по пути - SM-07, 06, 21, 29, 14, 22, 09, 05, PS-26. В эфире раздаются одобрительные возгласы: "Новые районы!". RK1NA отправляет спот в кластер. Тут же на частоте собирается практически весь список "RDA" Worldwide Top 100 List. Позывные можно посмотреть по ссылке http://rdaward.org/rda_toplist.htm. Работа в эфире осложняется плохой дорогой (трясет и трудно писать в журнал), прием позывных очень затрудняется тем, что ведется на динамик трансивера. Количество QSO растёт, постоянно спрашивают, почему медленно едем к следующему району, хотя скорость 140-160 км/ч (сотрудникам ГИБДД не читать). При такой скорости верхняя часть антенны согнулась в положение удочки с крупной рыбой на крючке.

Лог в дороге

Постепенно сформировался список позывных, зовущих нас при работе из каждого очередного района. Я настолько увлекся, слушая и помогая Игорю в отлавливании позывных, что бросив взгляд на спидометр и бортовой компьютер обмер - бензина осталось на 17 км. А заправок не видно. Но, как говорят, береженого Бог бережет, нам повезло - через 3 км заправка, заливаем полный бак и вперед. Качество российских дорог не обсуждается, равно как и наличие указателей, поэтому приходиться останавливаться и уточнять у местного населения название района. Да, страна большая, информационных указателей на всех не хватает. Остановка в SM-05, Игорь работает, я ставлю антенну на 2-м, так как у нас договоренность с Псковскими радиолюбителями о прямой связи на 144 МГц. Рile-up немного спал. Все ждут следующий район. Начинаем звать на двойке RA3DRC/1. Далеко, не слышит. Сообщаем на 40-ке, что следующий район будет PS-26, откуда будем работать из шека RA3DRC/1. Видимо основная масса желающих с нами уже отработала, и звать понемногу перестают. Только вопросы: "Какой район?". Игорь уходит на 20-ку, дает CQ на 14180. Зовет долго - в ответ тишина. Кто-то подходит не называясь, и говорит: "сигнал у вас плохой". В недоумении, с чего бы сигнал вдруг испортился, начинаем искать причину, но не находим. Вернулись на 40-ку. Все нормально, сигнал в порядке. Пожали плечами и оставили проблему "на потом". Все ближе QTH RA3DRC/1. Зовем на двойке. Сразу же отвечает RZ3BA/1 (Владимир), следом за ним UA1XP (Александр) . Обсудили качество дорог, и как объехать платный въезд на "бесплатную" дорогу, которую-то дорогой назвать сложно. А вот и Николай RA3DRC/1.

RA3AMG/1

Приехали. Усвяты находятся на берегу озера, рядом река. Места красивейшие. Но комаров тучи. Спасу нет, просто ужас. Осмотрели шек RA3DRC/1. Понравились антенны. Недолгое обсуждение поездки и знакомство с местными HAM. Попили чаю, установили усилитель и вперед - "CQ de RA3AMG/1". Мгновенно у всех соседей Николая перестали показывать телевизоры. Телевизонная башня в 75 км. Поэтому все ставят так нелюбимые нами польские антенны. Ну да ладно, мы не долго, потерпят. Звали активно, но комары жрали нас еще активней. С увеличением QSO в логе, уменьшалось количество нашей крови. Есть первая сотня QSO из PS-26.

RA3CQ оставили в шеке работать, а сами с Николаем поехали осматривать Усвяты. Побывали на местной АТС в гостях у UA1WCF (Михаил). У них недавно поставили "цифру" и все это занимает одну комнату, вместо 2 этажей ранее. Есть Интернет. Так что, не все так плохо в Усвятах. Из машины слышим, как Игорь работает на 20-ке с WB4FSV. Отмечаем качество антенн Николая. Начинаем звать Игоря, но он нас не слышит и ругается на плохой сигнал. В недоумении подъезжаем к дому Николая. Начинаем разбираться, что все-таки с FT-857 на 20-ке. В результате поисков обнаруживаем, что вся проблема в наводках КВ антенны на 2-ю УКВ антенну. Видимо, они слишком близко расположены друг с другом. Снимаем УКВ и все в порядке.

В эфире все интересуются, когда и как поедем обратно. Обсудив с Николаем дороги, принимаем решение возвращаться обратно по трассе Москва-Рига. Сообщаем в эфире примерный маршрут. Дальше осмотр Колиного антенного хозяйства на 144, 430, 1200. Впечятляет. Традиционный шашлык на свежем воздухе, фото на память с UA1WCF, UA1XP, RA3DRC/1. И в 20.10 отправляемся в обратный путь. Местные нам сообщили, что в PS-09 вообще нет радиолюбителей, да и район сам невелик. Значит, возможно, для кого-то он окажется "NEW ONE". Поработаем.

Появились в эфире сначала из PS-26 /m. Активность маленькая, в основном вопрос: "что дальше и когда". Дорога ужасная. Средняя скорость 40-50 км/ч (сотрудникам ГИБДД читать). А вот и PS-09, недолгая остановка. Игорь быстро обрабатывает список уже знакомых позывных. Дорога возвращается в PS-04. Проводим QSO с теми, кто не успел ранее. Тут нам становиться понятно, что в этот азарт работы с новыми районами (и из них) вошли не только мы, но все те, кто нас звал еще в 7 утра. Ведь основная масса позывных зовущих повторялась из района в район. Все ждали нашего появления из новых районов. Терпение у людей адское. Сразу оговорюсь, сложилось впечатление, что ехали мы не одни - вместе с нами были около 50 человек, от начала поездки и до возвращения в Москву. Это ощущение не передать словами.

RA3DRC/1, RA3CQ/1, RA3AMG/1, UA1WCF, UA1XP

Работали активно из каждого района, благо в Тверской области указателей хватает. Природа красивая, но по сторонам смотреть некогда. Зовут активно. Проскакиваем Ржевский р-н, и тут RA9FDP подсказывает, что сам г. Ржев является отдельным районом по списку RDA - TV-13. Вижу в окно указатель "РЖЕВ 1,2 км" с поворотом направо. Игорь интересуется, нужен ли этот район, и в ответ - одобрительный гул. Под него разворот, и в сторону Ржева. Пока едем до Ржева, RN6BY для экономии нашего времени предлагает составить список. Отлично! Въехали в город, и пока я оттирал комаров с лобового стекла, размазанных потоком воздуха в лепешку, Игорь отработал список.

Теперь все - вперед домой, и поскорее. Колеса крутятся, за окнами мелькают районы, Log пухнет. Игорь в постоянном напряжении. Желающих пообщаться много, машину трясет, писать неудобно. Фото страницы из Loga и другие фото - на QRZ.RU. Активность продолжалась до TV-24, далее пошла Московская область. Охотникам за RDA это уже не так интересно, да и ближнее прохождение начало пропадать. Но, несмотря на очень позднее время, большинство участников заочного заезда продолжало нас сопровождать. В 03.30, наконец-то, приехали домой. На наш взгляд поездка очень удалась. Мы получили массу удовольствия и впечатлений от работы в эфире и самой поездки. Отличное мнение об аппаратуре (FT-857 и ATAS-120). Рекомендуем всем активаторам RDA.
Хочеться выразить отдельное СПАСИБО всем, кто был с нами и пожертвовал свой субботний день (и ночь) на общение с нами.

Отдельное спасибо:
RA3DRC/1 и его жене за гостеприимство и терпение.
UA1XP и UA1WCF за помощь в постройке антенн вместе с RA3DRC/1 к нашему приезду.
RN6BY за спасение голосовых связок RA3CQ.
RK1NA за споты и поддержку.
RW9WA за споты и чуткий контроль от старта до финиша.
UW2ZM за чистку эфира.
OH3GBR за новую страну из каждого района.
RA6AU за постоянную проверку лога и напоминание своего позывного.
UA1QV за отличные тосты.
Всем за консультации по встречающимся районам RDA.
Всем за моральную поддержку.

Итог поездки:
Общий пробег составил 1131 км.
Районов RDA 26
SM-07, 06, 21, 29, 14, 22, 09, 05 PS-26,04,09 TV-49, 23, 37, 11, 38, 42, 13, 24
MO-93, 58, 04, 58, 84, 64, 68
QSL-карточки разошлем автоматически через бюро. Отдадим в печать в ближайшее время.
Планируется поездка в Кингисеппский р-н, Ленинградской области. Детали сообщим позднее.

73! Денис RA3AMG/5B4AHI, Игорь RA3CQ
г. Москва


Просмотрено: 15770 раз(а) Обновлено 14.06.2004 в 13:34
Автор - Денис RA3AMG/5B4AHI


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад