Впечатления от MixW RigExpert

Автор: Victor N. Kosobokov (RA3BB)

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"


Неделю назад пришла бандеролька с данным изделием.
Внутри само изделие , кабель подключения к USB порту компьютера, CD-ROM с драйверами и софтом и подробной инструкцией по установке, 25 пиновый разьем для изготовления кабеля для соединения с трансивером.

Установка устройства в системе WinXP затруднений не вызвала. Некоторое замешательство возникло при распайке кабеля для соединения с трансивером, а именно подключение CAT системы. Авторы рекомендуют для запитки CV-I (у меня ICOM-756) интерфейса использовать выход +8 в с трансивера (для моего трансивера распайка не показана , но для PRO-II есть для IC-746) , хотя на схемах есть варианты подачи +5 в с USB шины , +12 вольт вырабатываемого MAX232 , попробовал все варианты - разницы никакой.

Итак необходимые соединения сделаны , включаем вилку компьютера в сетевой фильтр и ... маленькая неожиданность - вполне прогнозируемая - RigExpert уже включился , хотя компьютер еще не запущен ( прошу народ не пугаться это привет от ATX источника ) , возможно авторам надо было бы позаботиться о кнопке включения.

Запускаем компьютер , загружаем MixW 2.12 , включаем трансивер.
Делаем в программе соответствующие установки (прекрасно описано в инструкции) , и видим , что уровень входного сигнала от моего трансивера слишком велик - ползунками регулировки не удается установить уровень без перегрузки по входному сигналу. Совет авторов открыть RigExpert и установить перемычку отвечающую за уровень грубо в другое положение . Проделываем это (естественно при отключенных разьемах и т.д.) . Снова запуск - все ОК ! Cat Система подключилась - индикация верная , при перестройке по частоте - значение частоты в окошке плавно изменяется.

Приступаем к наблюдению за работой станций. Включаем режим PSK и видим что уровень собственных шумов ниже , чем с Aureal Audio (для сравнения была запущена вторая копия MixW с Аureal Audio) , что ж - это плюс когда станции идут на уровне шумов. Waterfull движется ровно без рывков , хотя авторы предупреждали , что могут быть и рывки и дали рекомендации на этот счет. Включаем передачу - вопросов нет - устанавливаем необходимый уровень по выходу (здесь всего хватило и дергать другую перемычку не пришлось , хотя это и предусмотрено). Проводим первое QSO (параллельно звонок по телефону своему другу , что бы посмотрел за качеством ) Вопросов по качеству формирования сигнала нет. Пробуем перекачать трансивер , но при среднем положении перемычки отвечающий за уровень выхода внутри RigExperta это мне не удается.

Переходим в режим RTTY - FSK формирование. сигнал манипулируется без проблем , и на прием так же не имеем проблем , для сравнения запускаем PK-232MBX . . Выигрыш PK-232MBX наблюдаем при USB фильтре , при переходе на 2 по 250 Hz - разницы никакой. Включаем режим формирования AFSK ,тут же проседаем по мощности , но это и обьяснимо - звук он и в Африке звук. или ,задирая мощу , получаем "гармони "и т.д.- проблем то же никаких не испытываем.

Проверяем остальные моды.
В режиме SSTV - коррекции по звуку не понадобились - картинка принмается правильно без наклона , корреспонденты так же отмечают нормальное качество сигнала.

Переходим в CW режим - манипуляция без проблем , регулировка скорости довольно плавная. Пробуем поизвращаться - запускаем CW через звук - работает , при этом следим когда появяться "гармони" плавно увеличиваем уровень по НЧ (сигнал формируем на 1000 Hz - специально что бы увидеть все во всей красе смотрим на соседнем аппарате находящимся на рассоянии 500 метров) при уровне до 40 ватт вопросов нет , далее по нарастающей.Сначала вторая , а затем и третья. Вывод если уж формируем по звуку то не более 40 ватт (при 100 ваттном аппарате , конечно это несколько субьективно - надо было бы смотреть вольметром) и на частоте не ниже 2000 Hz , при этом забываем о "скачках" по водопаду в пределах фильтра.

Вопрос возник при работе с пакетом - как то туповато ведет себя (это на КВ). Сигнал по входу норма , уровень достаточный (PK-232 принимает без проблем - Aureal то же ) а мы молчим . Двигаем уровнем шумоподавления вроде задышало , пробуем соединиться с UA0SED - есть коннект . Но все же впечатление туповатости в пакете осталось. - хотя это пока первое впечатление.

Запускаем MixW 2.11 русскую версию - все дышит , а CAT нет . Недоразумение разьясилось после появления новой инструкции пользователя на сайте UT1UA . В этой версии , а так же 2.10, при установке CAT системы , нужно выбирать что нет COM порта , но при этом скорость нужно поставить правильную . Проделываем это и CAT дышит.

Вывод устройство имеет право жить. Для экспедиций , где в качестве компьютера Notebook , вещь незаменимая.

Недостаток - один , довольно существенный с моей точки зрения, кроме MixW, данное устройство не поддерживает ни одна программа.

С уважением Victor N. Kosobokov (RA3BB)

Просмотрено: 20033 раз(а) Обновлено 10.04.2004 в 18:48
Автор - Victor N. Kosobokov (RA3BB)


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад