Антенна на 160м., длинный луч 74м. на гелиевом шаре. Сказка про старика Хоттабыча и ковёр самолёт

Автор: Федотов А.Г. UA3VFS

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "В помощь радиолюбителю"

Все радиолюбители сталкиваются с проблемой размещения антенны на 160м. При этом что бы получить эффективную антенну вообще нужны титанические усилия. Эта статья обращена в первую очередь к тем кто занимается работой в контестах и поисках DXов. То есть для тех кому не нужна антенна постоянно. Хотя и те кто хотел бы иметь антенну постоянно тоже могут присоединяться. Что требуется для антенны? Баллон с гелием, а первую очередь сам баллон. Давление гелия 150Атм. Соответственно ищем баллон с рабочим давлением 150Атм. и поверочным 200Атм. Это кислородный баллон. Поскольку у меня самое главное в планах было применение данной антенны на природе, то и баллоны я искал маленькие что бы можно было закинуть в автомобиль. Да и дома легче тютюшкаться с маленьким баллоном. Вот такие у меня!

Естественно к баллону нужен редуктор. Хотя при хорошем вентиле и твёрдой руке можно заправлять шарик и без редуктора. Но с редуктором удобней. Итак если у нас есть баллон его нужно заправить гелием. Сейчас развелось огромное количество фирмочек которые оформляют на свадьбы, дни рождения и другие праздники гелиевыми шарами или другими фигурами надутыми гелием. Можете спросить у них где они заправляются гелием (правда они не говорят, боясь конкуренции), поэтому нужно очень убедительно им рассказать что гелий вам нужен не для бизнеса, а для научных экспериментов. Я уверен что вы найдёте контору по заправке гелия.

Итак баллон с гелием заправлен, редуктор прикручен. Теперь нужны сами шарики, проблем нет ищем в Интернете фирмы по продаже латексных шариков для гелия и выбираем что хотим. Я беру 94см. шарики цвета, как можно незаметней бледно голубой (что бы, не привлекать зевак) на это НЛО! Есть один фокус, дело в том, что гелий, зараза, текуч. И если наполнить гелием шарик, то он провисит в лучшем случае 2 дня. Поэтому нужно купить специальную жидкость называемую GELEX, её тоже ищем там же где и шарики, в Интернет магазине. После обработке шарика этой жижей он может не сдуваться до 2-3 месяцев!!! Шарик и жижа выглядят так.

Что бы было удобней заправлять шарик и для экономии газа и шариков, я приделываю к шарику автомобильный ниппель. Покупаю ниппели для бескамерной резины, срезаю резиновую балду и плотно притягиваю к шарику капроновой ниткой, один метр которой оставляю для привязывания шара к антенне. Вот так выглядит шарик с ниппелем (он полуспущен).

И так у нас уже есть газ, есть шарик. То есть ковёр самолёт готов!

Аккуратней надувайте шарик….. привязывайте его перед надувкой…. улетит нафиг….

 

Теперь полотно самой антенны. Я применяю провод ПЭЛ-0.35….0.45.

Идеально было бы применить лицендрат многожильный в шелке. Но у меня нет, ищу. Буду рад, если кто поделится!

Отмеряем 74 метра. Это и есть полотно. Далее к концам полотна нужно припаять кусочки мягкой экранирующей оплётки от экранированного провода длинной по 15-20см.. Это что бы не обрывало провод и для удобной запитки! В конце и в начале полотна прикручиваем к оплётке кусок рыболовной лески 0.6-0.8. длинной 0,5-1м. Нижнюю леску привязываем к рыболовной катушке (индукционной) и наматываем полотно на катушку. На конце верхней леске делаем петлю, за неё будем привязывать шарик.

Вот так выглядит готовая катушка с полотном.

Для развёртывания антенны так же нужна стеклопластиковая китайская удочка метров 6-7. У меня 7 метров. На конце удочки ставится большое кольцо. У меня стоит кусочек современной пластиковой с алюминием трубы для отопления, верхний край которой я раззенковал в виде воронки, что бы не резали провод. Удочка служит демпфером при порывах ветра и не даёт полотну цепляться за соседние деревья, антенны и другую фигню.

Ну вот теперь мы можем привязать шарик к антенне, выдвинуть удочку и поднять антенну в небо. Не отпускайте катушку, поставьте её на трещётку или придерживайте пальцем, иначе запутаете провод!

Шарик поднимается очень быстро! Когда весь провод смотается с катушке у вас освободится хвостик с оплёткой, за который вы и будете присоеденять антенну к согласующему устройству. Я присоединяю очень просто.Из согласующего через изолятор выходит такой же кусочек оплётки. Обе оплётки рядом с концом, посредине проколоты шилом и в это место я вворачиваю винтик с гаечкой на 3мм. Да нужно примотать несколькими слоями изоленты полотно антенны к удочке чуть выше катушки! Что бы не дёргало место соединения полотна с согласующим.

Ну, теперь само согласующее, у меня оно простое катушка и конденсатор. Вот так оно выглядит.

Есть один противовес произвольной длинны по забору метров 25-30.

Схема согласующего.

У кого возникнут вопросы обращайтесь.

ua3vfs@mail.ru
www.ua3vfs.narod.ru

В данный момент я вынашиваю планы повесить 3 эл. колинеар на 160м. высотой 210м., но нет для этого лицендрата.

Постоянные вопросы:

  1. Наклоняет ли шарик при ветре? Наклоняет но не сильно, всё зависит от подъёмной силы шарика, то есть от размеров его и веса антенны.
  2. Как с самолётами и вертолётами? Никак, они и не заметят даже если срежут шарик.
  3. Как с грозой? Никак, я не боюсь! Но каждый решает для себя сам!
  4. Сколько поднимает шарик? Один кубометр гелия поднимает 1кг. веса. Один кубометр это шарик диаметром 1.5м. Вот и считайте.
  5. Шумит антенна, не шумит антенна? Шумят не антенны, а индустрия городов и грозы. А в остальном, всё как обычно.
  6. Лучше или хуже базуки, GP, IV? Понятия не имею, не сравнивал. Но сами подумайте, может антенна высотой 74метра работать хуже чем антенна высотой 20-30м.

А вот так оно в полёте, моё НЛО

г. Гусь-Хрустальный, Федотов А.Г. UA3VFS


Просмотрено: 35691 раз(а) Обновлено 04.09.2013 в 22:17
Автор - Федотов А.Г. UA3VFS


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад