С Днем Рождения RU6LB!

Автор: Александр

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "История радиолюбительства"

Каждый человек в своей жизни делает что то особенное. Делает то, что помнит сам, а самое интересное–то, что помнят и другие люди. С Александром Комленко я впервые познакомился в 2000году при активном проведении радиосвязи с нового тогда для меня QTH-Loc (LN17CM, Волгодонск Ростовской области) на диапазоне 144МГц. Среди бесчисленной армии УКВистов, он обратил на себя внимание душевным спокойствием, силой голоса и почерком работы в эфире, за которым четко угадывался немалый опыт.
Оказалось, что я познакомился с очень интересным и многоплановым, разносторонним человеком. Александр был не только одним из старейших УКВистов Ростовской области еще с конца 80-х годов, когда настоящая «двойка» была активна в SSB-режиме и УКВистами были люди, умеющие не только настроить знаменитую трансверторную приставку Жутяева, но и отлично владевшие мастерством изготовления сложных антенных систем, мастерски использовавшие отечественные, как правило, военные ВЧ-фидеры. Из всего что можно было найти, выбиралось лучшее.
Александр всегда и безвозмездно делился, и продолжает это делать, своим опытом проведения радиосвязей, настройки аппаратуры и изготовления УКВ и КВ-антенн. Просто творит добро!
Приятно поразило меня и необычное его гостеприимство. Именно, начиная со встречи с RU6LB, я стал понимать разницу между гостеприимством донским и гостеприимством радиолюбителей и просто людей в других местах России и некогда дружного СССР.
Тот, кто хоть раз попал на рыбалку к RU6LB, навсегда запомнят фантастическую уху в его изготовлении, из еще прыгающей рыбы, на костре или углях, в видавшем виды 15 литровом казане, сметаемом гостями в несколько подходов в течение 30-40минут. И дело тут не в обжорстве, а встрече друзей, чистом воздухе, близости к родной земле и единстве мысли и духа. Разве забудешь проведение бесчисленных радиосвязей с портативных, автомобильных, стационарных радиостанций, развернутых собравшимися тут же «на коленке», на капоте автомобиля, с развешенной на деревья КВ или быстро поднятой на временной мачте УКВ-антенне. Все это сопровождается веселой суетой участников встречи и деловитостью принимающей гостей-радиолюбителей «хозяйской стороны», стремящейся создать дорогим гостям незабываемый отдых и впечатления, независимо от их отношения к радио, должностей и забот в повседневной жизни.
Ну, скажите, ели вы например осенью уху на берегу Цимлянского Водохранилища, когда над вами пролетает МКС-5, на портативную УКВ-радиостанцию космонавт-радиолюбитель, да еще и земляк Валерий Корзун, хорошо знающий голос и манеру работать в эфире человека с позывным RU6LB? Тот кто был на таких встречах с RU6LB и Валерий Корзун, помнят!
Сколько радиолюбителей и людей, не имеющих к радиолюбительству абсолютно никакого отношения, побывало в станице Калининской Цимлянского района Ростовской области за последние 30 лет не подсчитает даже сам Александр Комленко, но каждому он до сих пор старается передать частичку своей души, своей любви к родному Донскому Краю, исхоженной пешком, изъезженной автомобилем, катером, лодкой окрестной земле и акватории Цимлянского водохранилища между Волгоградской и Цимлянской ГЭС.
Среди друзей RU6LB много людей, известных в Ростовской области и далеко за ее пределами и перечисление всех их утомит читающего эти строки. Вот эти люди и творят историю радиолюбительства, да и не только на донской цимлянской земле!
Хочется просто сказать: «Александр, дорогой ты наш человечище! От всей души поздравляем тебя с днем Рождения, с твоим 50-летием! Доброго крепкого тебе здоровья, неуемной энергии, счастья, семейного благополучия, достатка, любви твоих славных деток и внуков! Помним, поздравляем, всегда рады слышать в эфире и надеемся на очередную встречу».

От лица всех радиолюбителей и просто хороших людей и от себя лично, Александр Костюченко (RW6MHM/3, Москва, ЮВАО, Текстильщики, 26.03.2009г.)

Просмотрено: 11905 раз(а) Обновлено 26.03.2009 в 13:01
Автор - Александр


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад