Радиолюбительское братство

Автор: Чаплыгин Владимир Данилович (UA3DAF)

Все статьи на CQHAM.RU
Все статьи категории "История радиолюбительства"


А есть ли оно? От многих знакомых радиолюбителей не раз слышал, что это давно уже миф. А я почему-то считал, и считаю, что очень многие радиолюбители всю жизнь продолжают оставаться безнадежными романтиками, людьми широкой души. И жизнь не раз и не два подбрасывала мне подтверждение этого. И никакой капитализм таких людей сломать не может, скорее даже наоборот. Если такой человек становится успешным, он имеет возможность помогать, и обязательно делает это.

Вот самый последний случай.

На фестивале «Домодедово-2008» за ужином в гостиничном номере человек, с которым мы не раз встречались на соревнованиях «Белое озеро», но близко знакомы не были, мне и говорит: «Слышал, как твои дети с RK3DZH в RDXC ночью работали. Особенно здорово это у девочки получалось. Может быть вам чем-то помочь?»

Этот человек – Сергей Кислов (RN3AHL). По его рекомендации мы разместили у известного конструктора из команды RK3AWL - Кулешова Евгения (RK3AD) заказ на изготовление усилителя мощности. Его усилители серии «Папа – Женя» знает весь мир. При этом Сергей выделил нам 80% необходимой суммы для оплаты усилителя, а Евгений достаточно быстро все нам собрал, за что ему отдельное спасибо, а еще сделал небольшую скидку, и вдобавок, помог приобрести нужную нам мелочевку. Кирилл (RV3FA) помог все это хозяйство доставить из Зеленограда до Белоомута.
Как оказалось, Сергей (RN3AHL) помог не только нам. В его родном поселке Белоозерский он целиком оснастил местную детскую коллективку.

Пока мы занимались усилителем, раздался звонок из Москвы. – это Георгий Мурый (RX3ALJ) предлагал забрать несколько компьютеров, которые были списаны в фирме, где Георгий трудится, по причине обновления компьютерного парка. И это Георгий делает не в первый раз. В свое время в нашей школе целый компьютерный класс был оснащен с помощью Георгия таким образом.

Другой Георгий – Глащинский (RZ3DLG), помог всю эту технику привезти из Москвы в Белоомут, а заодно и прихватил подарок от одного из московских радиолюбителей – Сергея Сах - несколько коробок с узлами различных электронных устройств. Поскольку груза оказалось много, свои услуги по его доставке предложил Владислав Евстратов (RX3ALL).

Очень много компьютеров получили мы от другого москвича - Михаила Суханова (RA3ARS). Теперь часть этих компьютеров стоит дома у наиболее активных или малоимущих детей, посещающих нашу коллективную радиостанцию. Ребята используют их для ведения аппаратного журнала, для работы с программами, обучающими телеграфу и «слепому» набору на клавиатуре. А на юбилей нашей коллективной радиостанции Михаил подарил радиоклубу «поворотку», и теперь она крутит собранного нами «Робинзона».

Замечательный человек Леонид Михалевский (RX3DKU) недавно сделал нам отличный подарок - трансивер IC - 756 PRO III !!! С этого самого момента много лет верой и правдой служивший нашей школьной коллективке трансивер «Эфир-М» был переведен в разряд - «контрольный приемник».

Все это - события последних двух – трех лет. Как Вы видите, помощь исходила и исходит практически только от частных лиц. Единственным приятным исключением является грант в виде трансивера IC-718, полученный нами от Союза радиолюбителей России. Повернуть к нам лицом местную администрацию, несмотря на многочисленные попытки, у нас пока не получается… Поэтому оснащать нашу молодежную радиостанцию приходится исключительно за счет собственных средств, а также средств наших спонсоров.
Всех, кто в какой-то мере нам помогал или помогает, короткая статья явно не вместит, поэтому прошу не обижаться тех, чьи имена здесь не прозвучали…

Интересное наблюдение: практически все перечисленные здесь люди в свое время посещали радиокружок, коллективную радиостанцию или молодежный радиоклуб.

ДРУЗЬЯ! ОТ ВСЕЙ ДУШИ ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!

Чаплыгин Владимир Данилович (UA3DAF) - руководитель молодежного радиоклуба RK3DZH.




Просмотрено: 14352 раз(а) Обновлено 23.01.2009 в 19:05
Автор - Чаплыгин Владимир Данилович (UA3DAF)


Все статьи на CQHAM.RU
Экспорт статей с сервера CQHAM.RU

     << Назад